Как выбрать бульонницу

30.03.2020, 00:00

бульонница белая фото

 

Разнообразие кухонной утвари с каждым годом увеличивается, а старые модели усовершенствуются. Первые блюда принято подавать в специальной посуде, которая называется бульонница. Она очень похожа на глубокую тарелку, но все же имеет свои отличия. Ниже мы разберемся, в чем же главное отличие глубокой тарелки от бульонницы, какие они бывают, из каких материалов изготавливаются и как правильно выбрать.

 

Зачем нужна бульонница

бульонница с крышкой фотоБульонницу еще называют супницей или бульонной чашей. Супницей потому что в нее помещают первые блюда, бульоны, супы-пюре. Бульонной чашей, потому что она похожа на чашку только размеры побольше. Она также предназначена для заправочных супов, бульонов.

 

Стандартная вместительность такой посуды составляет до 500 мл. Супница имеет две ручки-ушка (классический вариант) или одну. Если две, то ее очень удобно переносить к столу и перемещать в нужном направлении. Если ручка одна, то ставится она на стол так, чтобы ручка была слева от человека. Допивать остатки кушанья можно если ручка на посуде одна и то это нужно делать левой рукой. Если ручки две – пить бульон нельзя, это не соответствует правилам.

 

Кушать из бульонницы нужно десертной ложкой. Она ставится на блюдце, куда можно при надобности положить ложку.

 

В чем разница?

Некоторые не совсем понимают отличие глубокой тарелки от бульонницы. Давайте попробуем их обобщить.

 

Бульонница  Глубокая тарелка
Задача Подача жидких блюд, в частности супы-пюре, бульоны, заправочные супы Подача первых блюд
Глубина Глубокая чаша с крышкой и ручкой, бывают с ножками Глубокая тарелка
Форма Круглая, овальная, треугольная, фигурная Круглая, треугольная, квадратная
Ручка Одна или две Нет
Вместительность  500 мл 250 - 500 мл

 

Разнообразие 

разнообразие бульонниц фотоБульонница или супница используется для подачи супа. Казалось бы, что тут может быть разного. Но и здесь не все так просто.

 

Бульонница может быть нескольких видов. В зависимости от назначения:

  • Столовые – предназначены для разлива жидкого блюда непосредственно перед приемом пищи. Его объемы могут быть от 1 л до 5 л. Объем рассчитывается от количества человек – для 3-х человек достаточно 3л, а для 7 – 5л
  • Порционные – могут быть объемом от 300 мл до 500 мл. Их используют для подачи первых блюд, в которых оно остывает сравнительно долго

В зависимости от формы бульонницы бывают в виде:

  • Горшочка
  • Цилиндрическими
  • Кружки
  • Трапеции, расширяющейся к верху
  • Дизайнерскими

В зависимости от дополнительных аксессуаров может быть:

  • С крышкой или без
  • С ножками или без

Материалы изготовления

Бульонницы, как и всю кухонную утварь, изготавливают из разных материалов. Давайте подробнее рассмотрим преимущества и недостатки каждого.

 

Керамика. Супница из такого материала тяжелая, можно сказать, грубая, но, к сожалению, не всегда прочная. Она склонна к трещинам и сколам. Красивая, оригинальная тарелка из керамики гармонично впишется в кухонный интерьер. 

 

Фаянс. Бульонницы из фаянса не очень хорошо сохраняет тепло, но стоит сравнительно недорого. Фаянсовые тарелки не выдерживают воздействия высоких температур, поэтому уход должен быть в теплой или прохладной воде. Для проверки фаянса от фарфора постучите несколько раз по краю посуды. Если звук мелодичный, длинный это фарфор, а если глухой – фаянс.

 

стеклянная бульонница фото

Фарфор. Очень дорогой, изысканный и эффектный материал. Для изготовления бульонницы из такого материала используют глину лучших сортов, которая проходит несколько разовую обработку высоких температур. Она выглядит дорого, элегантно, изящно. Чтобы придать блеск и свежесть фарфору, протрите супницу солью, питьевой содой или нашатырным спиртом. Красивый дизайн позволяет использовать такую посуду для торжеств и праздничного застолья. 

 

Стекло. Интересный, привлекательный, достаточно крепкий и сравнительно прочный материал. Стеклянная бульонница может быть из прозрачного или непрозрачного стекла. Если подобрать посуду под цвет ткани, то это будет смотреться гармонично и изысканно.

 

Глина. Такая посуда напоминает вкус детства и наших бабушек. Их можно ставить в духовку, они выдерживают высокие температуры, достаточно просты в уходе. Глиняные бульонницы гармонично впишутся в деревенский стиль.

 

Пищевой пластик. Данный материал удобно использовать в дороге, походах, выездах на природу. Крышки в такой посуде очень плотно закрывается и в ней удобно просто хранить еду.

 

Как выбрать

При выборе бульонницы нужно ориентироваться на несколько факторов:

  • Цель – сервировка праздничного застолья или ежедневное использование
  • Декор – должна гармонировать со всей посудой, нравится Вам, подходить для праздничного и повседневного стола
  • Безопасность – материал должен быть безопасным, не содержать вредных веществ
  • Производитель – положительные отзывы покупателей и гарантия качества

Учитывайте и наличие ручек (одна или две). Сколько Вам нравится больше, размеры. Посуда должна не просто радовать хозяев, а и вызывать аппетит, настроение к приему пищи.

 

Как ухаживать

Чтобы кухонная утварь Вам служила долгие годы нужно правильно за ней ухаживать. 

  1. Мыть бульонницы нужно после приема пищи со щадящими моющими средствами и мягкой губкой в теплой воде
  2. После полоскания, протереть насухо и поставить в сухое, без резких запахов место
  3. Мыть супницы в посудомоечной машине можно лишь тогда, когда производитель указал это на этикетке. Если данный вопрос актуален, перед покупкой уточните у продавца особенности материала

Удачных и выгодных покупок!

 

бульонница глинянная фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії