Крышка для посуды: разнообразие и критерии выбора

Крышка для посуды: разнообразие и критерии выбора

06.04.2020, 00:00

крышка для посуды стеклянная фото 

Крышка на кастрюле или сковороде не просто аксессуар для красоты или полноценного вида кухонного инвентаря. Она создает замкнутое пространство в посудине, благодаря чему пища готовится быстрее, происходит меньшая потеря жидкости, не улетучиваются полезные вещества, не разбрызгивается жир и не попадают в блюдо ненужные вещества (пыль, мусор, насекомые и т.д.). 

 

Большая часть кухонной утвари покупается с крышкой, но если так случилось что купили без крышки или по каким-то причинам ее не стало (потеряли, испортилась, лопнула и т.д.), нужно покупать новую.

 

Сегодня мы расскажем, как правильно выбирать крышку для посуды, каких видов они бывают, из каких материалов изготавливаются. 

 

Большой выбор крышек

разные крышки фото

Форма

Крышка может быть квадратная, прямоугольная, круглая и даже овальная. Выбор формы крышки зависит от формы посуды и должна плотно прилегать.

 

Высота 

Крышки бывают высокие (выпуклые) и плоские. Выбор высоты зависит от блюда (если нужно много места) и личных предпочтений хозяйки.

 

Ободок

Ободок чаще бывает на стеклянных крышках. Он предотвращает их от сколов, ударов, обеспечивает плотное прилегание к посуде. Ободок изготавливают из нержавеющей стали, силикона, но минус - их нельзя использовать в микроволновках.

 

Размер

Диаметр крышек может начинаться от 16 сантиметров и доходить до 40-50 см, а то и больше. Диаметр крышки должен совпадать с диаметром посуды.

 

Ручка 

Главным требование ручки является ее эргономичность. Она должна быть удобной, не нагреваться при приготовлении блюда, не скользить и не отпадать. Сегодня чаще встречаются крышки с пластиковыми, балекитовыми, силиконовыми ручками. 

 

Отверстие для специй

Некоторые модели имеют вмонтированное в ручку крышки отверстие для засыпания приправ. Благодаря этой воронке, приправы засыпаются равномерно.

 

Клапан для выпуска воздуха

Еще одним плюсиком является клапан или отверстие для выпуска пара. Оно предотвращает сбегание жидкости, тем самым не понижая температуру внутри. В современных моделях есть автоматический клапан, который сам регулирует выход пара по состоянию кипения.

 

Материал изготовления

крышка металлическая фотоДля чего бы не была крышка, изготавливаться она может из:

  • Стекла
  • Нержавеющей стали
  • Чугуна
  • Силикона
  • Керамики
  • Дерева

Стеклянные крышки очень красивые, сравнительно крепкие, устойчивы к царапинам. Они удобные тем, что не нужно снимать, чтобы посмотреть, что происходит с продуктами, на каком этапе приготовления обеда. На таких крышках ручки зачастую из пластика или балекитовые, позволяет брать их голыми руками, не обжечься.

 

Крышки из нержавеющей стали прочные, устойчивые к падениям. Ими можно пользоваться при приготовлении блюд в духовом шкафу, нельзя использовать в СВЧ-печах. Поскольку атрибут не прозрачный, чтобы увидеть, что происходит в кастрюле необходимо поднять крышку. Мыть можно в посудомоечной машине. Боится абразивных моющих средств (могут появиться царапины).

 

Чугун не боится падений, царапин, устойчив к любым видам повреждений. Такие крышки долго служат, но они очень тяжелые, поддаются ржавчине и стоят дорого.

 

силиконовая крышка для посуды фото

Силиконовыми крышками сегодня никого не удивишь. Они безопасные, легкие, легко моются, не нагреваются. Но материал боится царапин. При выборе такой крышки, обратите внимание, что пластик пищевой и не навредит вашему здоровью. Цена на них, одна из самых низких.

 

Керамические крышки редко продаются по отдельности и служат, в основном, как декоративный элемент. Цена такого аксессуара достаточно высокая (сравнивая с другими материалами), материал хрупкий, может при падении треснуть.

 

Деревянные крышки красивые на вид, безопасные и экологичные. Но использовать их можно лишь для готовых блюд. Нельзя их мыть в воде, замачивать, использовать для приготовления в духовом шкафу. Чтобы избавиться от неприятного запаха на деревянном предмете, рекомендуем 1 раз в месяц протирать его водкой или спиртом. Дерево боится влаги, пара.

 

Что касается комбинированных вариантов (крышка стеклянная, а ободок металлический или другие комбинации), то чаще всего их нельзя использовать для СВЧ-печей, духовок.

 

Советы по выбору

Выбирая крышку для кастрюли, сковороды или другой кухонной утвари, обратите внимание на несколько критериев:

  1. Соответствие типу посуды – для кастрюли покупает крышку для кастрюли, для сковороды – соответственно для сковороды.
  2. Размер – должен соответствовать диаметру посуды, иначе несовпадение, дребезжание, соскальзывание – гарантировано.
  3. Материал – для стеклянной посуды лучше выбрать стеклянную крышку, для нержавейки – соответственно.

Как ухаживать 

Уход за крышкой простой, особых требований нет. Главное не забывать, какие особенности имеет материал изготовления. Их можно мыть вручную с моющим средством, в посудомоечной машине. После мытья, тщательно прополоскать в чистой воде и дать высохнуть. 

 

Если грязь попала на ручку и ее тяжело отмыть, снимите насадку-ручку (если снимается), воспользуйтесь содой и ежиком. Если крышка загрязнилась по ободку и смыть обычным способом не удается, замочите ее на несколько часов в мыльном растворе, после грязь легко отойдет, протерев обычной губкой.

 крышка для посуды фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії