Как правильно выбрать мангал для дачи

Как правильно выбрать мангал для дачи

02.05.2020, 00:00

мангал переносной фото 

Мало кто откажется от шашлыков, приготовленных на природе. С дымком, с зажаренной корочкой, сочный и мягкий внутри. Хорошо тем, у кого есть загородный дом, который в любой день может порадовать хозяев «праздником живота». Если его нет, можно поехать на дачу, в лес с друзьями и близкими. Но хороший шашлык зависит не только от места и вида мяса, а и от мангала. 

 

Как выбрать мангал для наилучшего шашлыка? Ниже мы расскажем секреты, которые помогут выбрать хороший мангал, из каких материалов они изготавливаются, типы и комплектующие современных приспособлений.

 

Что такое мангал

мангал обычный фото

Мангал это приспособление прямоугольной формы на ножках. Высота ножек варьируется от 15 до 80 см. В мангале по периметру и стенках проделаны отверстия, для лучшей вентиляции воздуха. Сверху могут быть сделаны надрезы для шампуров.

 

Главные требования к устройству: 

  • Устойчивость
  • Выдерживать высокую температуру
  • Безопасность

Для качественной, полноценной прожарки мяса, угли тлеют в мангале, максимально удерживая жар, тепло исходит к продукту и продукт прожаривается.

 

Виды мангалов

Любители шашлыков могут порадовать себя мангалами нескольких видов:

  • Стационарный (цельный) – отличное решение для сада, в котором будет находиться на протяжении многих лет. Поэтому выбирая мангал, учитывайте стилевое оформление. Они часто имеют большой вес, тяжело переносить (или вообще не переносятся), не разбираются. Стационарные модели могут быть из стали, чугуна, кирпича;
  • Переносной (разборной) - используют для туристических поездок, рыбалок, в лес или на дачу. Они компактные, легкие, удобные. Переносные мангалы чаще изготавливаются из стали или чугуна.

Оба варианта удобные и практичные в использовании, но вторые лучше для выездных прогулок. Минус разборного мангала – большие тепло потери. 

 

Часто переносные мангалы комплектуются сумкой, в которой можно переносить и хранить устройство.

 

Материал изготовления

Мангал может изготавливаться из разных материалов, поэтому каждый может подобрать вариант для себя.

 

мангал из чугуна фото

Чугун

Чугунный мангал один из самых надежных и долговечных вариантов. Он не деформируется, не боится высоких температур, стойкий к коррозии, быстро прогревается и долго сохраняет тепло. Материал очень прочный, поэтому мангалом буду пользоваться еще ваши дети и внуки. Чугун очень красивый материал. Из него мастера выделывают прекрасные декоративные элементы в различных стилях – классика, современный, национальный. Правильно подобрав устройство для сада, вы украсите и подчеркнете красоту и совершенство своего участка. Но, как и все, чугун имеет недостатки – это высокая стоимость, большой вес, может треснуть от резких перепадов температуры.

 

Сталь

Мангалы из стали (разных видов) удобные, легкие, часто бывают переносных видов. Они не бояться коррозии, достаточно легкие, долго служат (зависимо от качества металла). Цена на них не высокая, модельный ряд большой. Минус – слишком высокая температура может деформировать форму, кроме того если материал не очень толстый, то быстро прогорит.

 

Кирпич

Такие мангалы очень дорогое удовольствие, но и красивое. Конструкции не переносные, строятся из термостойкого кирпича. При строительстве мастер может продумать дымоход, вентиляцию, поддувало, дверцы, навес и другие приспособления для комфорта шашлычника. Цена на кирпич не очень высокая, его укладку может сделать сам хозяин (сухую или мокрую). Но если специалиста по укладке нужно найти, то такой вариант будет не самым дешевым. Мангал из кирпича будет служить долго, его можно декорировать стальными вставками, деревом. Минус – требуется время на укладку.

 

Дополнительные возможности

мангал с крышкой фото

Двойное дно. Некоторые мангалы оборудованы двойным дном, это значительное преимущество имеет свои плюсы. На дно жаровни укладывается топливо, а пепел просыпается через решетку в зональный ящик. Решетка может быть цельной или наборной. Она поддерживает огонь, циркулирует воздух и сохраняет температуру дров. Очень удобный зональный ящик, в котором собирается зола. Если решетки в мангале нет, то производитель продумывает отверстия в верхнем дне, через которые и попадает воздух, просыпается зола.

 

Крышка. Она позволяет коптить продукты, готовить продукты н требующие высокой температуры. Часто в крышке встроены термометры, заслонки (поворачивающиеся) для вентиляции.

Полочка. Модели, имеющие откидные полочки, удобны для помещения продуктов или снятия, если вдруг вспыхнул огонь.

 

Крыша. Часто кирпичные или чугунные мангалы имеют такие аксессуары. Она защищает продукты от дождя, солнца. 

 

Как выбрать

Покупая мангал на дачу или домой (чтобы не разочароваться), обратите внимание на такие критерии:

  1. Высота. Высота корыта должна быть не меньше 15 см, чтобы жар не доставал до продукта. Но и не больше 18-20 см, иначе мясо не прожариться.
  2. Ширина. От данного показателя зависит длина используемых шампуров. Оптимальным вариантом считается 30 см – здесь и шампура поместятся, и тепло потери минимальные.
  3. Длина. Чаще всего в мангале предусмотрено 8-10 разъемов для шампуров, это 80-100 см. Но есть варианты поменьше и побольше.
  4. Материал. Он должен быть надежным, крепким, выносливым.
  5. Толщина. Срок эксплуатации мангала напрямую зависит от толщины металла. Если лист толщиной в 1,5 мм, то он с легкостью прослужит 3-5 сезонов, а если металл 3 мм – гарантированный срок службы более 10 лет.
  6. Ножки. Они должны быть устойчивыми, надежными, не падать при первом же прикосновении.
  7. Тип. Если необходим мангал в сад можно выбрать стационарные модели, если для выездных посиделок – однозначно переносной. 

Покупайте правильный мангал и радуйте себя и близких обалденным шашлыком.

 

мангал чугунный фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії