Сохраняем посуду красивой: вредные привычки, которые портят кухонную утварь

Сохраняем посуду красивой: вредные привычки, которые портят кухонную утварь

18.05.2020, 00:00

мытье посуды фото

 

Хоть посуда и относится к предметам ежедневного применения и каждой хозяйке практически каждый день приходится мыть ее, настает время, когда приходиться выбрасывать дорогую сердцу утварь. Часто посуда стает не пригодной из-за наших привычек, которые нам кажутся совсем безвредными. Царапины на поверхности, сколы и деформация – этих последствий можно избежать, если следовать простым правилам.

 

Ниже мы расскажем несколько ошибок, которые хозяйки часто делают, не задумываясь, насколько они вредят нашей кухонной утвари.

 

Ошибка №1. Мытье горячей посуды

мойка кастрюли фотоНаверное у вас есть кастрюля или сковорода, которую используете каждый день. Возможно, любимая или просто удобная. Несомненно, с каждым днем, из какого материала бы не была, она изнашивается. Это происходит чаще, если сняв горячую посуду с плиты тут же залить ее холодной водой. Многим кажется, что так пригоревшее быстрее отстанет, меньше жира и быстрее вся посуда станет чистой. Но в этом то и ошибка. Резкий температурный перепад приводит не только к неравномерному прогреванию дна, а и деформации. Продукты на половину сгоревшие, на половину сырые, масло стекает к одной стороне – не очень приятное чувство.

 

Решение проблемы. Не мойте посуду сразу после снятия с плиты. Дайте ей остыть. Металл при нагревании расширяется, а при остывании сжимается. При медленном остывании металл восстанавливает свое первоначальное состояние, и посуда остается целой и невредимой. 

 

Ошибка №2. С холодного в горячее

Очень часто хозяйки, вытянув кастрюлю с холодильника, ставят ее на плиту, чтобы нагреть. Резкий перепад температуры негативно сказывается на качестве материала и дальнейшей работе. Нержавеющая сталь сохраняет свои свойства, но покрывается темными пятнами. А антипригарное покрытие очень быстро теряет свои качества из-за таких экспериментов.

 

Решение. Вытянув кастрюлю или сковороду с холодильника, оставьте ее на кухне, чтобы она немного нагрелась, и уже после ставьте на плиту.

 

Ошибка №3. В теплое холодное

уход за посудой фото

Если в теплую или горячую посуду налить холодную воду могут стать сколы или трещины (стеклянная, керамическая посуда), отколоться эмаль или лопнуть.

 

Решение. Наливайте холодную воду в посуду комнатной температуры, а после уже ставьте на плиту греться.

 

Ошибка №4. Испытание солью

Чтобы на кухонной утвари при приготовлении пищи не оставались белые пятна на дне, кладите соль только в кипящую воду. Соль, помещенная в холодную воду, оставит белые точки, от которых тяжело избавиться. 

 

Решение. Следите за помещением продуктов в кастрюлю при приготовлении, их последовательность. 

 

Ошибка №5. Использование не по назначению

На кухне можно экспериментировать или импровизировать, но в мерах разумного. Главное требование – не навредить посуде. Например, некоторые хозяюшки используют кухонный нож в качестве открывалки для консервов, а разделочными досками накрывают кастрюлю, сковороду или другую посуду. Нож тупеет, появляются царапины, а на доске накапливается конденсат, который не очень хорош для деревянных предметов.

 

Решение. Используйте посуду лишь по прямому их назначению. Это продлит срок службы и сбережет ваши финансы.

 

Ошибка №6. Чем мыть

чем мыть посуду фотоГубки и тряпочки для мытья посуды имеют очень маленький срок службы. А многие пользуются ими до тех пор, пока они не растреплются, порвутся или будут «невыстирываемого» цвета. Если не выбросить губку вовремя, неприятный запах, размножение микробов на столах и посуде вам гарантированно. 

 

Решение. Отправьте старые губки и тряпки в мусор, регулярно меняйте их на новые.

 

Ошибка №7. Оставим на потом

Некоторые имеют вредную привычку оставлять еду в тарелке на потом. «Потом доем», «Жалко выбрасывать, а вдруг еще захочу». Неприятный запах на кухне, остатки еды в кастрюле или тарелке могут спровоцировать развитие микробов, скисание блюда, а в дальнейшем развитие грибков, которые негативно сказываются на материалах всех видов посуды.

 

Решение. Если пищи в кастрюле осталось мало и сегодня ее никто есть не будет, лучше выбросьте. Чистая кастрюля не будет вонять, не будут размножаться микробы и бактерии.

 

Ошибка №8. Вторые блюда и эмаль

Каши, соусы, гарниры и другие густые блюда в эмалированной посуде готовить нельзя. Вода в ней закипает быстро, каши не успевают провариваться и пригорают. Это негативно сказывается на дне, на которое пригорает продукт и портит эмаль. 

 

Решение. В эмалированной посуде готовьте блюда на водной основе, супы, компоты.

 

Предупрежден, а значит вооружен. Надеемся, наши советы помогут уберечь вашу посуду от быстрой порчи, и она будет служить долго.

 

мойка посуды


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії