Когда менять старую посуду на новую

Когда менять старую посуду на новую

21.05.2020, 00:00

посуда из нержавеющей стали фото

 

Современный рынок кухонных инструментов и аксессуаров настолько разнообразен, что каждая хозяйка может укомплектовать свою кухню по желанию, потребностям, стилю и даже цене. Не всегда дешевая посуда безопасная и надежная, поэтому нужно знать, как правильно выбирать посуду, чтобы она прослужила долго, была безопасной для нас и гармонично вписывалась в интерьер. Когда и зачем менять старую посуду и пойдет речь ниже.

 

Причины замены посуды

Посуда это предметы, которые мы воспринимаем как разумеющее явление. Она должна быть, и если ее не станет, это негативно скажется на нашей жизнедеятельности. Кроме того, отсутствие той или иной кухонной утвари не очень приятно хозяйке, она ограничивает ее кулинарные возможности. 

 

Итак, несколько причин, когда стоит заменить старую посуду на новую.

 

посуда с поврежденьями фото

Причина 1. Повреждения

 

Если на кастрюле, миске, чашке или любой технике появились сколы, царапины или другие механические повреждения стоит произвести замену. Иногда, такие царапины могут выделять токсичные вещества, что крайне нежелательно для человеческого организма. Чаще механические повреждения встречаются на эмалированной посуде, посуде с антипригарным покрытием, керамике, стекле.

 

Причина 2. Эстетический вид

 

Многоразовое мытье, очищение от нагара или пригоревшей пищи, сколы или глубокие царапины, стертый рисунок делают посуду не привлекательной, в которой нет желания готовить и презентовать еду перед семьей. В некрасивой посуде нет желания готовить что-то изысканное и неповторимое, а кушать? Потому рекомендуем купить новую, безопасную и практичную посуду.

 

Причина 3. Сроки 

 

Хоть на посуде производители не ставят срок годности, но каждый материал имеет свои сроки. Ниже в таблицы указаны приблизительные данные, на которые нужно ориентироваться при смене кухонной утвари, инструментов, посуды.

 

Материал          Срок годности Примечание 
Стекло 7 лет Если рисунок на стекле стал тусклым или начал стираться, появилась трещина или надкол, лучше избавиться от такого инвентаря
Фарфор, керамика 5-10 лет Правильная эксплуатация, отсутствие сколов и повреждений
Дерево 3-5 лет При правильной эксплуатации и хранении
Силикон 2 года От влияния высоких температур, силикон быстро выходит из строя. Если прибор используется часто, срок годности выходит быстрее
Пластик 1-3 года Если он безопасный и при правильной эксплуатации (нельзя класть горячее, использовать в микроволновых печах, духовках)
Меламин 1-2 года В зависимости от красителей и рисунков в состав посуды может входить свинец, марганец, кадмий, которые очень опасны для человека
Тефлоновое покрытие Более 1 года, в среднем 4-5 лет Гарантия, которую дает производитель на посуду с тефлоновым покрытием, 1 год. Это значит, что после истечение данного периода посуда может выйти из строя в любой момент.
Металл (нержавеющая сталь, сплав хрома с никелем) Более 2-х лет, но не превышать 6 лет Если производитель использовал качественный материал (толщина 0,5- 0,8 мм), то он прослужит долго, но если некачественный – внутри появляется легкий налет
Эмаль 5-10 лет На местах сколов, глубоких царапин, ржавчины будут выделяться токсичные вещества, опасные для человеческого организма
Чугун Долговечная Посуда не боится практически ничего, а если появилась ржавчина, это говорит о неправильной эксплуатации
Алюминий - В большинстве стран материал запрещен и не рекомендуется для использования в кухонной промышленности. Он излучает опасные вещества, которые негативно сказываются на здоровье и самочувствии пользователя

 

Причина 4. Замена инвентаря для готовки

 

Если после ремонта, вы заменили газовую или электрическую плиту на керамическую или индукционную, нужна смена и рабочей утвари. Кастрюли, сковороды, чайники и другие предметы, которые контактируют с плитой, должны ей соответствовать.

 

Причина 5. Интерьер

 

Смена интерьера или дизайна помещения, требует и замены посуды. Разнообразие посуды по материалам, дизайну и даже стилю поможет подчеркнуть вкусовые особенности хозяйки, стиль и индивидуальность кухни.

 

Материалы для кухонной утвари: плюсы и минусы

Посуда из нержавеющей стали

 

Плюсы:

  • Безопасный материал
  • Не впитывает запахи, не окрашивается в цвет продуктов
  • Не выделяет токсических веществ
  • Доступная стоимость

Минусы:

  • В состав стали входит никель, который может быть аллергеном, и при длительном использовании требует замены
  • На чайнике из стали очень быстро образуется накипь, которая выводит его из строя
  • Нельзя хранить кислые и острые блюда

эмалированная посуда фото

Эмалированная посуда

 

Плюсы:

  • Безопасный материал
  • Красивый внешний вид
  • Не впитывает запахи продуктов, но хранить сильно закрашенную пищу не рекомендуется (может окраситься)

Минус:

  • Если есть сколы, посуда стает не пригодной, поскольку выделяет токсические вещества
  • Густая пища пригорает в кастрюлях такого типа

Стекло, керамика

 

Плюс:

  • Самый безопасный материал
  • Привлекательный внешний вид
  • Простой в уходе
  • Доступная цена и большой выбор

Минус:

  • При любых механических повреждениях требуют отправку на свалку

Какую посуду выбрать

Все госучреждения проходят регулярную проверку на соответствие стандартам и качественной кухонной утвари специальными службами. Если проверка нашла повреждение или несоответствие нормам, их штрафуют. Наши кухни и личную посуду, конечно, никто проверять не будет, но мы сами должны понимать, как и зачем проводить замену. 

 

Покупая новую посуду, мы должны, прежде всего, учитывать несколько факторов:

  1. Дизайн. Внешний вид гарантирует приятные эмоции, из нее приятно кушать и в ней готовить само удовольствие. Хорошо, когда посуда в одном стиле с кухней или столовой.
  2. Безопасность. Материал должен быть безопасный для человека. Важно, какая пища, температура в нее помещается (некоторые материалы не предназначены для горячих блюд).
  3. Практичность. Лучше чтобы можно было использовать для нескольких продуктов (холодных, горячих), в нескольких местах (в холодильнике, в микроволновой печи, в духовке).

Удачной вам замены и правильной посуды!

 

посуда из фарфора фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії