Как выбрать набор кухонных ножей

Как выбрать набор кухонных ножей

22.05.2020, 00:00

набор кухонных ножей фото

 

Каждая хозяйка имеет на кухне не один нож. Нож для мяса, для хлеба, рыбы или овощей – все они разные и очень необходимы для полноценного, комфортного приготовления пищи.

 

Чтобы инструменты были качественными и выполняли нужную работу правильно, необходимо знать, как их выбирать. Согласитесь, удобней, когда ножи одинаковые, из одних материалов и складываются в определенное место. Потому рекомендуем покупать наборы кухонных ножей, а не по одиночке, разные по материалу, цвету, форме.

 

Как правильно выбирать набор кухонных ножей, из каких предметов он должен быть, из каких материалов лучше – обо всем этом мы расскажем в данной статье.

 

Комплектация наборов

набор ножей фото

Видов ножей очень много и, конечно, можно самостоятельно сложить набор, который бы соответствовал вашим потребностям, желаниям. Но готовый набор это выгодно, удобно и быстро. В стандартный набор входят следующие предметы:

  • Нож повара или шеф-нож – длинное лезвие (более 20 см), широкий, используется для шинковки, нарезки сырого мяса, больших овощей и фруктов, для измельчения продуктов
  • Очищающий нож – длина 5-7 см, используют для очистки, нарезки или декорирования
  • Хлебный нож – длина около 20 см, но узкий, зазубренный
  • Филейный – узкий, длина 12-17 см, наконечник заостренный, применяют для очистки мяса и рыбы от костей
  • Сырный нож – в нем есть специальные отверстия (кружочки), которые не дают продукту прилипать к лезвию
  • Нож-топор – помогает разрубить курицу, порезать овощи или нарезать колбасу
  • Универсальный или нож для шинковки – лезвие похоже на нож - повара, но немного уже и короче (до 20 см). Его используют чаще всех для разнообразных видов работы с сырыми и готовыми продуктами

Удобно когда набор имеет еще ножницы и точилку для ножей (чаще это мусат). 

 

Несколько слов о подставках

Набор кухонных ножей часто реализуются с поставками, магнитными планками или чемоданчиками. Они удобны не только для хранения, но и для эстетического удовлетворения хозяйки, удобства использования. 

 

Подставки могут изготавливаться из:

  • Дерева – требует бережного ухода, подходит под любой стиль кухни, помогает сохранить безопасность и гигиеничность инструментов
  • Металла – практичные, надежные, используются на современных кухнях
  • Пластика – чаще это бывают чемоданы или ящики, их используют в качестве подарочных вариантов
  • Стекла – безопасный и гигиеничный вариант, используют на современных кухнях
  • Магнита – планка крепится на стену, рейлинг, на которую цепляются ножи. Этот вариант удобен для небольших кухонь

Материал

 фото

Ножи могут изготавливаться из титана, керамики, стали, булата, металла с разнообразными покрытиями.

 

  • Керамика. Материал качественный, безопасный, удобный и надежный. Он не ржавеет, не боится влаги и абразива. Такие инструменты легко мыть, не требуют особенных условий для хранения. Их можно затачивать несколько раз, до полного истирания лезвия. Минус – могут разбиться при ударе или отколоться кусочек, высокая цена. 
  • Сталь. Сюда относиться нержавеющая, высоколегированная, углеродистая сталь. Материал надежный, безопасный, крепкий. Их легко точить, они долго не тупятся. Цена на такие модели довольно приемлемая, но следует выбирать модели с кованым металлом, который намного прочнее штампованного. Минус – боится влаги, может поржаветь при неправильной эксплуатации и хранении. 
  • Титан. Очень популярный материал для кухонных ножей. Он долговечный и прочный, но цена на него очень высокая (дороже керамических). Титановые ножи не бояться коррозии, повышенной влажности, их легко мыть. 
  • Булат. Материал очень дорогой из-за своего производства. Метал из Дамаска отличается высокой устойчивостью к повреждениям, очень прочный, острый. За такими инструментами легко ухаживать, не бояться влаги и абразива, просто затачивать и долго не тупеют. Минус – очень высокая стоимость, это самый дорогой материал для изготовления кухонных инструментов.

Как выбрать

При выборе ножей внимательно изучите составляющие и обратите внимание на такие критерии:

  1. Материал лезвия. Личные предпочтения, ценовая политика играют важную роль.
  2. Материал ручки. Он может быть из закаленной смолы, пластика, дерева, металла. Главное, чтобы они были удобны, за ними легко ухаживать.
  3. Подставка. Она должна быть надежной, безопасной, удобной и, желательно, гармонично вписываться в интерьер кухни.
  4. Прочность. Проверьте на сколько прочный металл, как он закреплен (надежное ли крепление) на рукоятке, цельное полотно или нет. Дешевые, не надежные варианты, не очень толстые, с непрочной рукояткой и чаще покрыты пластиком. Модели подороже чаще изготавливаются из цельного куска стали ручной ковки.
  5. Проверьте баланс. Хорошие режущие инструменты, как правило, имеют сбалансированный вес. Для такой проверки поместите нож в месте соединения ручки и лезвия на палец, острием вниз. Хороший нож должен балансировать на пальце. Но будьте осторожны, поскольку большинство ножей этому критерию не соответствуют, через свое не совершенство.

Цена целого набора, всегда дешевле, чем покупка ножей по одиночке. Кроме того, есть место для их хранения.

 

набор ножей на кухню фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії