Органайзеры для кухни: большое разнообразие и выбор

Органайзеры для кухни: большое разнообразие и выбор

26.05.2020, 00:00

кухонный органайзер фото

 

Большинство женщин и даже мужчин, склонны к порядку. И это вполне нормально не только для идеального человека.

 

Порядок это не только чистота или отсутствие мусора, это вещи на своих местах, компактность, отсутствие лишнего, практичность и удобство.

 

Навести порядок и содержать его в любом помещении помогут органайзеры. Их большое разнообразие, материалы изготовления, формы удивляют. Какие бывают органайзеры для кухни и как правильно выбрать, не во вред себе расскажем ниже.

 

Большой выбор

Органайзер это определенная емкость (ящик, коробка, стакан, подставка и т.д.), в которую помещаются кухонные мелочи, предметы и продукты, для освобождения пространства. 

 

органайзер для посуды фото

Кухню можно разделить на несколько зон:

  • Готовка
  • Мытье
  • Шкафы
  • Стол

В каждой зоне может быть свой органайзер. Он поможет упорядочить вещи, которые не будут попадать в другую зону, хаотично перемещаться по кухне.

 

Итак, для каждой зоны может быть свой органайзер. 

 

Для зоны готовки это может быть:

Для зоны мойки это органайзеры:

  • Для моющих средств, бытовой химии
  • Для сушки посуды
  • Для пакетов

Для обеденной зоны органайзеры:

  • Для салфеток
  • Для столовых приборов
  • Для тарелок
  • Для специй

Для шкафов и тумб, могут быть органайзеры:

  • Для специй
  • Для круп
  • Для разных бутылочек (масло, уксус, соки)
  • Для посуды

Виды органайзеров

Под любой стиль и дизайн можно подобрать органайзеры для любого уголка кухни.

 

органайзер для кухонных принадлежностей фото

Подставка – сушка. Они предназначены для сушки предметов, имеют отверстия для стекания воды. Плюс – не нужно вытирать посуду, достаточно оставить на некоторое время в подставке. Чаще они изготавливаются из пластика, потому что он не боится влаги, не ржавеет, не деформируется от повышенной влажности.

 

Лотки-вкладыши. Они хранятся в выдвижных ящиках, шкафчиках для группирования предметов – столовых инструментов, стаканов, тарелок. Ест лотки больших размеров – они предназначены для бутылочек, круп. Большие лотки помещают в шкафы или тумбы, для их использования их нужно выдвинуть.

 

Рейлинги. Перекладины с крючками и/или подставками размещается на рабочей стене. На ней помещают инструменты средних размеров, которые неудобно хранить в ящиках – черпаки, лопатки, большие ложки, дуршлаги.

 

Подставка-чашка. Если она размещается в раковине, то в ней можно хранить моющее средство, губку, ежик. Есть органайзеры с вмонтированными банками для моющего средства. Если органайзер переносной, в нем можно хранить столовые приборы, сушить их там.

 

Полочки. Чаще полочки изготовлены из дерева. На них удобно располагать специи, разные баночки и флакончики с жидкостями для готовки. Их размещают возле плиты для быстрой заправки пищи.

 

Материал изготовления

Органайзеры для кухни могут изготавливать из:

  • Дерева
  • Металла
  • Пластика

органайзер пластиковый фото

Дерево экологично чистый материал, долговечный, красивый, гармонично вписывается во многие стили (классический, хайтек, прованс, кантри, эко стиль, минимализм). Деревянные органайзеры устойчивы к повреждениям, крепкие, имеют привлекательный внешний вид, но он боится повышенной влажности. Мокрые инструменты и посуду ставить категорически нельзя, размещать лучше подальше от воды. Лучше когда дерево обработано специальным средством от влаги. При падении такие органайзеры не разобьются.

 

Металлические органайзеры более надежные, практичные и удобные. Они гармонично впишутся в кухню стиля лофт, современный, прованс. Минус – цена выше, чем на пластиковые, при неправильном использовании может ржаветь. Не боится падений, ударов (но при сильном ударе может деформироваться).

 

Пластик. Удобный и практичный материал для такого рода инструментов. Пластиковые органайзеры гармонично впишутся в стиль индастриал, современный, минимализм. Их стоимость достаточно низкая, не зависимо от разнообразия, форм, размеров, цвета. Главное требование к пластиковым аксессуарам, чтобы материал был безопасным, пищевым, который не выделяет токсические вещества, не воняет. Минус – может лопнуть при падении или сильном ударе.

 

Как выбрать

При выборе органайзер для кухни ориентируйтесь на несколько нюансов:

  1. Цель. Для чего вы ищете органайзер? Для раковины, сушки посуды или специй?
  2. Материал. Если аксессуар будет контактировать с мокрыми инструментами, посудой, лучше отдать предпочтение пластику, если будут находиться исключительно сухие баночки и емкости – можно приобретать из дерева.
  3. Размер. Если кухня небольших размеров, на подставке будет размещено минимум емкостей, не стоит покупать большие органайзеры.
  4. Дизайн. Сегодня на рынке очень большой выбор органайзеров по цвету, размерам и даже форме. Они могут быть стандартных видов – ящики, стаканы, подставки, полочки, или нестандартных – животные, продукты питания, геометрические фигуры и т.д.

 

органайзер для кухни фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії