Светлое детство или как организовать правильный свет в детской комнате

Светлое детство или как организовать правильный свет в детской комнате

27.06.2020, 00:00

свет в детской фото

 

Давно уже не секрет, что свет влияет на наше самочувствие, настроение и здоровье.

 

Правильно выбранное освещение в детской комнате будет не просто красивым и комфортным, а и поможет нашим детям расти здоровыми, уютно себя чувствовать и делать пребывание удобным и функциональным. Как же организовать освещение в комнате, чтобы оно выполняло все функции, было удобным, безопасным и гармонично вписывался в интерьер? Ниже мы расскажем, что нужно учитывать при выборе осветительных аксессуаров для детской комнаты.

 

Какой свет нужен?

Детская комната – это помещение, где есть все. Здесь ребенок творит – мастерская, учится – личный кабинет, отдыхает – спальня, проводит свободное время – игровая. Детская является самой оживленной, шумной комнатой в которой просто необходим правильный и удобный свет, способствующий умиротворенной атмосфере, нормальному психологическому состоянию, спокойному сну и комфортному выполнению поставленных задач.

детская светлая фото

 

Итак, главное освещение. Если комната расположена на восток или юго-восток – вы в большом плюсе. Пусть даже и окно будет одно, оно будет давать максимум света. Если комната расположена на запад или север, то солнечный свет будет попадать сюда лишь во второй половине дня и его будет недостаточно для ребенка.

 

Главный искусственный свет должен разделяться равномерно по всему помещению. Он не должен быть слишком ярким или оставлять темные углы. Количество дополнительных светильников, световых переходов и выделения зон зависит от площади и размеров. Как правило, детскую делят на три главные зоны – рабочую – письменный стол, компьютер, шкаф с книгами для чтения, игровую – игрушки, ковер для занятия гимнастикой или шведская стенка для занятия спортом, мягкий уголок, и отдых – кровать, диван, кресло. К каждой зоне есть свои требования.

 

Дополнительное освещение может быть «периметральным». Периметральный свет, то есть такой который расположен по периметру помещения. Здесь можно использовать настенные бра, светильники, светодиодные ленты, вмонтированные в потолок или пол точечные светильники. 

 

Обратите внимание! Вмонтированные точечные светильники в пол и направленные в потолок дают большой рассеянный мягкий свет, не вызывая раздражения и позволяя осветить все зоны комнаты.

 

Интересные варианты

Современные детские маленьких размеров могут похвастаться сплотами. Это несколько люстр или светильников, объединенных в одну систему. Их можно менять, размещать в разном порядке, освещая нужную зону. 

детская комната фото

 

В больших комнатах можно увидеть разработки дизайнеров в виде фальш-окон. Это расположенный на потолке настоящий оконный проем, на котором расположен рисунок ночного неба, дерева, солнышка и т.д. Декорирующие элементы выполняют функцию не только освещения вечером, а и ночника. 

 

И последним интересным решением дизайнеров являются освещение, вмонтированное в натяжной потолок. Он может иметь форму солнца, бабочки, кораблика и всего того, что любит ваш малыш. По периметру, центру размещены светильники, которые обеспечивают полноценное освещение в детской комнате в интересной загадочной и сказочной форме.

 

Возраст имеет значение

Детская спальня освещается в зависимости от возраста ребенка. Для новорожденных и малышей дошкольного возраста психологи и врачи рекомендуют использовать рассеянный верхний свет. Он не должен располагаться над кроваткой, быть направленный в лицо. Для таких детских удачным выбором будут плафоны из матового стекла и ни в коем случае с хрусталя (они создают блики и яркий свет, который вредный для чувствительных детских глаз).

детская фото

 

Также не рекомендуется приобретать лампы больших размеров, бьющиеся, которые могут травмировать ребенка. Опасным может быть использование торшеров. Когда ребенок ползает, он может зацепить его и опрокинуть. Малышам дошкольного возраста не требуется освещение рабочей зоны, потому здесь обойдемся основной лампой, светильником в игровой зоне и ночником. 

 

Школьникам и подросткам требуется рабочая зона. Здесь используются бра, настольные лампы, прикроватные светильники. 

 

Как выбрать 

Вбирая осветительные аксессуары для детской нужно помнить о нескольких факторах:

  • Безопасность – модели должны быть небьющимися, укреплены при монтаже по всем правилам безопасности, проводка заизолирована и тщательно скрыта от малышей
  • Прочность – плафоны не должны нагреваться от лампы, легко сниматься для мытья
  • Мощность – специалисты рекомендуют подбирать лампы с коэффициентом цветопередачи 80-100, для этого подходят светодиодные лампы. Такое освещение будет положительно влиять на зрение малыша, не будет утомлять глаза, будут потреблять минимум электроэнергии и служить долго
  • Регулировка – удобная функция с которой можно легко сделать свет ярче или наоборот приглушить. Такие модели удобны для небольших помещений, где выделить зоны с несколькими люстрами невозможно
  • Окраска – свет может быть теплый белый (2700 К), естественный белый (4200К) или холодный белый (6400К). Для детской комнаты рекомендуют использовать нейтральный белый свет с температурным индексом 4000 кельвин, который не вызывает раздражения, положительно влияет на мозговую деятельность и зрение
  • Дизайн – дети очень быстро растут, что требует регулярной замены и освещения. Чтобы не менять дизайн всей комнаты через каждые 4-5 лет, используйте осветительные приборы нейтральных стилей, которые бы подошли под любой дизайн и интерьер

Правильное освещение в детской комнате помогут сделать комнату волшебным миром, сказкой, пребывание к которой будет приятным, уютным, комфортным и здоровым!

 

светлая детская фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії