Надувные матрасы для плавания: разновидности и правила выбора

Надувные матрасы для плавания: разновидности и правила выбора

19.08.2020, 00:00

матрас розовый на море фото

 

Любители поплавать и наоборот - не умеющие плавать, вряд ли откажутся от отдыха на воде на воздушном матрасе. Удобный и практичный аксессуар может занять время на море как взрослого, так и ребенка. Поскольку производители изготавливают множество разных по размерам, формам, качеству плавательных матрасов, чтобы обезопасить себя и свою семью от непредвиденных ситуаций, нужно знать, как его правильно выбрать.

 

Мы расскажем на какие критерии нужно опираться при выборе надувного аксессуара и как купить удобный, красивый и практичней матрас для себя и своей семьи.

 

Ищем разницу: отличия матраса для плавания и сна

 

Главным отличием матрасов является, конечно же, цель использования. Матрас для плавания используется для плавания, купания, лежания на солнце. Матрас для сна используется исключительно в домашних условиях в качестве дополнительного спального места. Вторая модель не предусмотрена для пребывания на улице и может лопнуть при первых солнечных лучах или колючке.

 

матрас мороженое фото

Вторым отличием является размер. Высота аксессуара для купания не превышает 20-25 см, в то время как для отдыха может быть значительно больше. 

 

Третьим отличием считается компрессор или насос. В матрасе для купания он отсутствует и может только комплектоваться как отдельный атрибут, поскольку вода может попасть внутрь и электронасос замкнет. Спальные матрасы могут иметь электрические насосы непосредственно внутри, они не поддаются воздействию внешней среды и негативные ситуации минимизированные.

 

Четвертое и главное отличие – флокирование. Спальные места на верхней стороне покрыты специальным анти скользящим ворсовым слоем, чтобы постель не скользила. На матрасе для купания такое покрытие отсутствует. 

 

Разнообразие матрасов для плавания

Сегодня в продаже можно встретить самые экстравагантные, оригинальные, необычные матрасы. Надувной атрибут может отличаться цветом, размером, формой, конструктивными особенностями. Итак, самыми популярными и интересными можно назвать:

 

матрас фламинго фото

  • Классический матрас – аксессуар имеет прямоугольную форму, может быть на одно или нескольких пассажиров. На нем можно спать, плавать, располагать на берегу, загорать 
  • Матрас-плот – имеет ручки из пластика, за которые можно держаться и учиться плавать. Предназначен для детей и подростков
  • Матрас-гамак – есть подушка в виде валика, которая размещается под голову
  • Животные и растения – на них есть боковые ручки, за которые можно держаться чтобы не соскользнуть
  • Матрас-кресло – похож на обычное кресло, имеет ручки для держания, подлокотники. На таких моделях голова приподнята, а ноги опущены к воде. Как правило, такие модели имеют стаканы для напитков и других мелочей
  • Матрас-бар – есть стаканы (в зависимости от размеров может иметь до 18 лунок), в которые можно ставить напитки, мобильный, очки и прочие мелочи. На таких матрасах может помещаться сразу несколько человек
  • Матрасы-площадки – могут иметь отверстия для посуды, зонты, кресла. На таких матрасах может размещаться от 1 до 5 человек

Также матрасы могут быть детскими и взрослыми. Детские модели имеют размеры 71х51 (длина, ширина) см, взрослые – 180х150 см. Детские варианты имеют борта, ручки для держания, нос плота, которые обеспечивают максимальную безопасность и устойчивость на воде.

 

Материал изготовления

Большинство производителей изготавливают матрасы для плавания из ПВХ – поливинилхлорид. Материал безопасный (если производитель добросовестный и использует высококачественное сырье), долговечный, практичный, прочный. 

 

Чтобы убедиться, что ПВХ качественный и плот прослужит долго, потрите матрас. Если неприятного запаха нет, то скорей всего поливинилхлорид хорошего качества, если присутствует резкий резиновый запах – лучше отказаться от приобретения данной модели.

 

Как выбрать матрас для плавания

Чтобы матрас в море не лопнут, и вы не оказались в воде, нужно выбирать качественный и надежный атрибут. Для этого учитывайте конструкционные характеристики и такие факторы:

 

  1.  Размер. Длина должна соответствовать росту пользователя, а ширина – количеству человек, которые будут на нем находиться одновременно. Чтобы проверить удобный ли матрас, надуйте его, лягте и попробуйте «поплавать». Если вы не качаетесь, не соскальзываете, наклонившись на один бок, вам не хочется перевернуться, то размер правильный. матрас плавательный фото
  2. Материал. Поскольку большинство матрасов изготавливаются из ПВХ (поливинилхлорида), проверьте наличие сертификата качества у продавца. Материал не должен издавать неприятного запаха, иначе он некачественный и может быть опасный для человека.
  3. Конструкция. Специалисты рекомендуют выбирать модели с ребрами жесткости или цилиндрами. Они долго сохраняют форму, помогают удерживать равновесие на воде, не скользят.
  4. Клапан. Некоторые модели имеют сразу два клапана – для механического и электрического насоса. Таким образом не зависимо от ситуации и места, вы всегда сможете надуть водный аксессуар.
  5. Форма и цвет. Здесь больше стоит положиться на ваши предпочтения и вкусовые особенности. Когда цвет яркий и броский он виден издалека и в непредвиденных обстоятельствах вас быстро найдут (заснули и уплыли далеко, поплыли, а матрас унесло волной и т.д.). Что касается формы, то классический вариант является прямоугольная форма, но есть любители животных, растений, лодок и других нестандартных вариантов.

 

Каким бы не был ваш выбор, пусть он будет удобный, доступный и красивый!

 

море фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії