Все что нужно знать о палатках

Все что нужно знать о палатках

24.08.2020, 00:00

палатка на горе фото

 

Большинство туристических, пеших и выездных прогулок, путешествий не обходятся без палаток. Палатка – надежное временное жилище из ткани, которое защищает от неблагоприятных погодных условий и позволяет некоторое время размещаться или жить туристам. Сборно-разборная конструкция палатки позволяет использовать ее в разных целях, в разных местах и в разные времена года. 

 

Приобретение палатки дело не тяжелое, особенно когда знаешь некоторые особенности. Понять в чем преимущества и недостатки, какие конструкции бывают и как с ними обходиться можно в нашей статье.

 

Особенности палатки и ее конструкция

палатка фотоПалатка, не зависимо от конструкции и вида, предоставляет временное убежище людям. В ней размещаются и проживают, выполняют производственные или хозяйственные работы, а также используют для складирования вещей или продуктов в полевых условиях. Чаще всего палатку можно встретить у туристов, альпинистов, путешественников, а также у людей путешествующих профессий – геологи, археологи, чабаны, почвоведы, пчеловоды и т.д. 

 

Палатка состоит из нескольких частей – каркас, тент, штормовые оттяжки, колышки, вентиляционное окно. Итак, о каждой составляющей подробнее.

 

Каркас

Палатка может иметь такой каркас:

  • Внутренний
  • Хабовый
  • Внешний
Внутренний Хабовый

Внешний

Плюсы Минусы Плюсы Минусы Плюсы Минусы
Наружная сторона гладкая, вода и снег легко скатывается Поломка каркаса может порвать тент Легкий вес Плохая ветроустойчивость Можно устанавливать без внутренней части, без дна Конструкция длиннее и тяжелее внутренней
Каркас меньший по размерам, экономит место Устанавливая во время дождя внутренняя часть успевает промокнуть Большой объем внутренней части Установка требует предыдущей подготовки(изучение) Легко устанавливается в ветреную и дождливую  погоду Задерживает снег, воду, листья на тенте
Легкий вариант Неудобная установка в ветер Элементы могут соединяться тросом, образовывая одну большую дугу Высокая ветроустойчивость Установка потребует усилий
Плохая ветроустойчивость Легко складывать Устанавливая в дождь внутренняя часть остается сухой

 

Материал каркаса

Каркас палаток может изготавливаться из разных материалов, что сказывается на сроке службы, ценовом диапазоне и удобстве пользователя. 

 

палатка красивая фото

Стеклопластик и фиберглас (пластический материал из стекловолокна и связывающего вещества). Цена на такой материал низкая из-за низкого качества и надежности. 

 

Стеклопластик выдерживает маленькие нагрузки, противопоказаны ветра и минусовые температуры. Если вы выбираете цвет пластика, обходите стороной черный, матовый, непрозрачный. Лучше приобрести каркас из армированного пластика, он более надежный и устойчивый. Одним словом – если ходите в походы редко и только в теплое время года – это ваш вариант.

 

Алюминий. Более надежный и прочный материал. Цена может быть разной в зависимости от качества сплава. Алюминий более тяжелый материал (чем пластик), но служит дольше и не боится ветров, минусовых температур. При поломке алюминиевого каркаса его можно справить. Чтобы определить качество каркаса, изучите маркировку – Т9 (или другое число) это твердость сплава. Чем выше число, тем прочнее и крепче каркас.

 

Карбон. Самый дорогой, прочный и легкий вариант каркаса. Из-за высокой стоимости каркас из карбона изготавливается крайне редко и в продаже можно встретить лишь под заказ.

 

Тент

Самый главный элемент палатки – тент. Он защищает постояльцев от ветра, дождя, холода и т.д. От качества тента напрямую зависит срок службы аксессуара и комфорт путешествующих.  

 

Полиамид. Прочный синтетический материал с малым весом. Он прочный, износостойкий, но негативно контактирует с влагой и прямыми ультрафиолетовыми лучами. Полиамидные тенты дешевле полиэфирных.

 

Полиэфир. Синтетический материал, который не боится прямых солнечных лучей. При намокании может растягиваться, что требует подтяжки колышек (чтобы вода не скапливалась на крыше).

 

Сегодня в продаже можно встретить тенты с комбинированным переплетением нитей. Армированная нить из полиэстера или нейлона переплетается технологией RipStop с интервалом от 4 до 10 мм. Такое плетение более прочное, надежное, износостойкое, но не очень легкое.

 

Обработка тента

палатки в горах фото

Для упрочнения и повышения стойкости тента, производители используют несколько видов обработки – полиуретановое, силиконовое.

 

Полиуретановое. PU-покрытие очень популярное и недорогое. Он хорошо отталкивает воду, имеет долгий срок службы. Оптимальным показателем для защиты от дождя 3000-5000 мм.

 

Силиконовое. SI-покрытие имеет высокий коэффициент водонепроницаемости, но стоит в разы дороже своего соратника. Могут встречаться тенты с двойной обработкой – сразу полиуретановая, а после силиконовая. Показатель силиконового покрытия стартует от 1200 мм, которого достаточно на 200 ночевок.

Однослойная или двуслойная?

 

Однослойная палатка дешевый, простой и доступный вариант. В таких конструкциях всегда возникает конденсат, зимой в них холодно, а летом – жарко. Однослойные палатки легкие, легко и просто складываются, разбираются.

 

Двуслойная палатка имеет конструкции с внутренней части и верхней. Дно у них водонепроницаемое, а вверх легко вентилируемый. В палатках летнего варианта верхняя часть чаще изготавливается из сетки, а зимние вариант – из более прочной и теплой ткани. В таких домиках не жарко летом, и тепло зимой. 

 

Правильного выбора и удобной палатки!

 

палатка на природе фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії