Как устроен кальян. Принцип работы кальяна

Как устроен кальян. Принцип работы кальяна

11.09.2020, 00:00

дым кальяна фото

 

Некоторые любители табакокурения даже не задумывались об самом устройстве - кальяне, материалах его изготовления, принципе действия. Благодаря специальным людям, которые заправляют кальян и преподносят для использования в барах, ресторанах, ночных клубах, процесс курения становится намного приятней и удобней. Но поистине настоящий любитель раскуривания кальяна должен знать, как работает устройство, из-за каких причин процесс может не принести удовольствие и общий принцип работы. Разобраться со всем этим мы поможем в данной статье.

 

Как устроен кальян

кальяны фотоТрадиция кальянокурения взяла начало на Востоке в 15 веке, позже началась распространяться на территории Египта и Турции. Благодаря долгому пути к массовому производству, кальян изготавливался из различных материалов, был разной конструкции, с различными дополнительными атрибутами. Массовое распространение и использовании в разных частичках планеты он завоевал в конце 18 века.

 

Кальян имеет разные названия и пришел к нам с Индии. Некоторые традиции истинные поклонники искусства раскуривания табака переняли, но многое остается загадочным и неведомым. 

 

Кальян — это прибор для курения табака, он фильтрует и охлаждает табачный дым, направляет его в легкие человека. Основными составляющими элементами кальяна являются:

Колба выполняет две задачи – охлаждение и фильтрация. Она должна крепко и герметично крепиться к другим элементам. Часто колба изготавливается из стекла, что позволяет наблюдать за удивительными и чарующими процессами, происходящими в ней.

Основа шахты является связывающие деталей между шахтой и колбой (в противном случае это просто банка и трубка). Основание должно герметично соединяться с элементами, не пропускать воздуха, быть устойчивой.

 

Шахта выполняет несколько функций – охлаждение дыма и частичная фильтрация.

 

кальян фотоБлагодаря шахте охлажденный дым направляется в трубку, после чего в легкие курильщика. Внутренний диаметр шахты влияет на интенсивность тяги. Есть модели кальянов с диффузором, который помогает настроить интенсивность тяги (но это не всегда дает желаемый результат).

 

Шланг и мундштук считаются «перевозчиками» в данном деле. Они транспортируют охлаждённый табачный дым из устройства к пользователю. Если раскуривать ароматизированный табак предпочитаете в кругу друзей, позаботьтесь о собственном мундштуке (не прихоть, а необходимость).

 

Блюдце выполняет функцию «стартера». На нем помещаются разжаренные угли, которые подогревают чашу с табаком. Бывают модели с высокими бортиками, в них пепел не рассыпается, да и обжечься об уголь практически невозможно.

 

Завершающим компонентом названа чаша. В нее помещается ароматизированный табак, обкутывается фольгой и помещаются разжаренные угли. Она держит и сам табак, и угли.

 

Принцип работы кальяна

кальяны качественные фотоУстройство работает по простому принципу и суть его заключается в равномерном нагревании табака. Учитывая количество табачной смеси, количество отверстий в фольге, размеров чаши и качества прогревания углей, табачный дым может по-разному очищаться, иметь разный аромат и даже температуру.

 

Кальян работает следующим образом:

  1. Табак с любимым вкусом выкладывают в чашу. Трамбовать или прессовать его не нужно, иначе он может пригореть или начать тлеть. 
  2. Чаша накрывается фольгой и прокалывается несколько отверстий (можно использовать иглу, булавку). Чем больше отверстий, тем равномернее прогреется табак и удовольствие от процесса – гарантированно. Сверху на фольгу выкладываются разжаренные угли. Если угли прогрелись мало (специалисты рекомендуют не менее 13 минут разжаривать их на плите), то можно не только не получить удовольствие, а и отравиться углекислым газом.
  3. Воздух с теплом от углей поступает в чашу и проходит через слои табака. Если углей на фольге слишком много, их можно перемещать, снимать на блюдце. Большое количество углей приведет к быстрому и интенсивному разогреву табака и втягиваемый воздух будет горячее. 
  4. Далее горячий табачный воздух-дым попадает в шахту, охлаждается и проходит фильтрацию. Именно здесь никотин, вредные добавки остаются на стенках шахты и уменьшают негативное влияние на дыхательную систему пользователя. 
  5. После шахты дым перемещается в колбу, далее трубку и в дыхательные пути курящего. В колбе дым также очищается от примесей, проходит окончательную фильтрацию и насыщается влагой. Табак может быть с разными примесями, ароматами, а также его можно заменить на лечебные травы или фруктовые смеси.

 

Принцип работы кальяна простой, а его использование не требует специального обучения или годы тренировок. Если знать, как устроен кальян и как его правильно заправлять, то можно без посторонней помощи получить желаемый результат, массу удовольствия от курения. 

 

кальяный дым фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії