Соковыжималка: как выбрать

Соковыжималка: как выбрать

18.09.2020, 00:00

выжатый сок фото

 

Одной из удобной, практичной и доступной кухонной техники для получения свежего сока из фруктов, ягод и овощей является соковыжималка. Многие склоняются к мнению, что соковыжималка нужна лишь вегетарианцам и поклонникам здорового образа жизни, но практика показывает обратное. Для того, чтобы техника служила долго и в полную силу своих возможностей, нужно знать, как правильно ее выбирать, на какие критерии нужно опираться.

 

Принцип действия

выжимала сока фотоСоковыжималка – это электрооборудование, которое позволяет быстро и просто получить сок, фреш из свежих фруктов, овощей, ягод, трав. Свежие соки способствуют улучшению самочувствия, заряжают бодростью и энергией, пополняют необходимый запас витаминов и укрепляют иммунную систему. Соковыжималка позволяет получить свежевыжатый сок в любое время года, главное – приобрести свежие фрукты или овощи. 

 

Используют ее в семьях с детьми, любители правильного питания, люди, которые соблюдают диету и желают насытить свой организм полезными витаминами и минералами.

 

Соковыжималкой также пользуются люди, которые стремятся к улучшению здоровья, укреплению иммунитета, здоровому питанию и просто любят вкусно поесть. С их помощью можно быстро и без особых усилий получить готовый продукт, они просты и доступны в использовании даже новичку.

 

Большое разнообразие 

Покупая современную и практичную соковыжималку, нужно в первую очередь определиться с типом устройства, а после изучать ее возможности. 

 

Типы соковыжималок

Современные технологии позволяют выбрать кухонную технику с разными типами управления:

Механические помогают быстро и просто получить свежий сок из фруктов путем применения некоторой физической силы. Разрезав фрукт (в основном цитрусовые), надавливаете его на конус серединой и получаете готовый продукт. Есть механические модели с ручкой, которая вращаясь, давит на стальную спираль и выдавливается сок.

 

Электрические модели в свою очередь делятся на центробежные и шнековые, о которых мы расскажем ниже. Электрические соковыжималки легкие в использовании, помогают быстро и без усилий выдавить сок, работают с разными продуктами. Поскольку мы ориентируемся на электрические модели, то критерии выбора соответствуют модификации.

 

соковыжималка для сока фотоШнековые соковыжималки. Такие устройства работают путем сдавливания продуктов, потому мощность их небольшая. Попадая в загрузочный резервуар, фрукты, ягоды, травы и овощи сдавливаются шнеком. Мякоть, профильтрованная через сито, выливается через носик в емкость с готовым продуктом, а жмых – в специальную емкость через отдельное отверстие. Преимуществом таких моделей можно назвать тихую работу и отсутствие неприятных звуков, отсутствие пены и сохранение витаминов, полезных веществ. 

 

Центробежные соковыжималки. Такие модели работают по другому принципу: дисковая терка перетирает полученные продукты в однородную массу, с помощью сепаратора сок выжимается в специальный контейнер, а жмых уходит в другой. Минусом центробежной соковыжималки можно назвать частое засорение контейнера для жмыха, который приходиться часто мыть, шумная работа, наличие пены, разрушение витаминов в соке.

 

Преимуществом с уверенностью можно назвать большие перерабатывающие объемы продуктов за короткое время, работа с разными продуктами.

 

Материал изготовления

Изготавливаются соковыжималки из нескольких материалов:

  • Нержавеющая сталь или анодированного алюминия
  • Пластика

У каждого материала свои преимущества и недостатки.

 

Анодированный алюминий Нержавеющая сталь Пластик 
Плюсы  Минусы Плюсы  Минусы Плюсы  Минусы
Презентабельный вид Тяжелее пластиковых Стильный вид Дорого стоят Легко моется Хрупкий 
Стоят дешевле нержавеющих Прочные Тяжелые Легкий вес При падении может расколоться
Не оставляют следов от пальцев, каплей воды Долговечные Может быть разных цветов Боится механических воздействий
Отсутствует металический привкус Не чернеет при окислении Доступная цена Наличие запаха пластмассы при перегреве

 

Скорость и мощность 

соковыжималка фотоОт мощности соковыжималки зависит время беспрерывной работы, чистота и количество сока, как быстро пользователь получит готовый продукт. Средняя скорость центробежной соковыжималки варьируется в диапазоне 500-2000 Вт, а шнековой – 200-500 Вт. Чем выше скорость работы устройства, тем больше мякоти содержит сок. Чтобы получить чистый сок без мякоти лучше выжимать фрукты на минимальной скорости с низкой мощностью.

 

Что касается скоростей, то этот параметр очень удобен если вы готовите соки из разных продуктов. Некоторые модели могут похвастаться и 9-мя скоростями, но как показывает практика, больше 2-4 не используется. Низкие скорости на шнековых и центробежных моделях используют для мягких ягод, фруктов и овощей, а более высокие – для твердых.

 

Комплектация 

Не зависимо от материала изготовления и мощности соковыжималки она может комплектоваться дополнительными насадками, емкостями для сока, контейнерами для подачи продуктов, щетками для чистки.

 

Как правильно выбрать

Покупая электрическую соковыжималку нужно не только знать, как работает устройство и стоимость, а и другие важные критерии:

  • Тип – шнековая, центробежная, прессы
  • Мощность – зависит от продуктов, с которыми будете работать
  • Возможность работать с разными продуктами
  • Наличие скоростей
  • Наличие дополнительных функций
  • Материал изготовления
  • Производитель

Надеемся наши советы помогли вам, и вы выберете соковыжималку, которая будет служить долго, эффективно и надежно.

 

соковыжималка фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії