Виды вытяжек на кухню: советы по выбору

Виды вытяжек на кухню: советы по выбору

28.11.2020, 00:00

вытяжка на кухню фото

 

Термическая обработка продуктов делает воздух на кухне тяжелым, грязным, неприятным и даже жирным. Если его вовремя не очистить, то жирный налет остается на потолке, стенах, мебели, воздух стает тяжелым, им трудно дышать, а иногда еще и небезопасно (испарение вредных примесей, результат продуктов горения, копоть и т.д. могут вызывать заболевания дыхательных путей). Чтобы помещение было чистым, а воздух безопасным и приятным многие хозяюшки используют вытяжку, которую размещают над газовой или электрической плитой.

 

Какие бывают вытяжки и как выбрать хорошую из большого разнообразия? Ниже мы собрали советы профессионалов, которые помогут приобрести качественную, надежную и долговечную кухонную вытяжку.

 

Виды кухонных вытяжек

Вытяжки могут различаться по разным критериям – способ крепления, размеры, дополнительный функционал, мощность, конструкция, система фильтрации и т.д.

 

вытяжки для кухни фото

Основным критерием выбору важнейшего кухонного прибора является принцип работы, в зависимости от которого различают:

  • Рециркуляционные – втягивающий грязный воздух, очищается внутри устройства и направляется назад в помещение. Качество работы зависит от количества и качества установленных внутри фильтров. Цена на циркуляционную вытяжку значительно ниже проточной
  • Проточные – загрязненный воздух устройство выводит из помещения на улицу через вентиляционные каналы. Главное требование – подключение прибора к системе вентиляции или воздухоотводу
  • Комбинированные – могут работать как на рециркуляцию воздуха, так и на вывод его на улицу

По способу крепления устройства могут быть:

  • Встраиваемые – устанавливают в шкафчик, размещённый сверху варочной поверхности. Модели являются компактными, незаметными посторонним, могут сочетать практичный и красивый мебельный гарнитур
  • Настенные – крепят на стену. Чаще это проточные вытяжки, которые требуют подсоединения к вентиляционной шахте
  • Островные – устанавливаются над столами, которые ставятся по средине кухни (островной тип)
  • Купольные или каминные – имеют форму камина, требуют подключения к дымоходу

Встраиваемые вытяжку в свою очередь могут быть простыми или телескопическими.

 

Телескопические еще называют выдвижными, их можно увеличивать в размерах, выдвигая основную часть.

 

Кроме того, вытяжки могут быть разными по конструкции:

  • Прямыми – крепятся к потолку
  • Угловыми – позволяет минимизировать занятую площадь, устанавливают в углу на маленьких кухнях

Советы по выбору

  1. Тип вытяжки. Хочется отметить, что подвесные считаются самыми недорогими и компактными, а купольные требуют подключения к системе вентиляции.вытяжка на кухню стильная фото
  2. Габариты. Зонт – открытая часть вытяжки, должна соответствовать размерам варочной поверхности. Если вытяжка меньше, то качество очищаемого воздуха и производительность не будут соответствовать ожидаемым результатам. Сегодня рынок представляет вытяжки таких размеров: 50, 60 и 90 см, что соответствуют размерам газовых, электрических и индуктивных плит.
  3. Производительность. От показателя мощности зависит максимальное количество очищаемого воздуха за указанное время работы. Для расчета оптимальной мощности вытяжки для вашей кухни, необходимо знать площадь кухни, высоту стен и тип варочной поверхности. 
  4. Тип управления. В зависимости от производителя и инновационной системы устройства могут быть с кнопочным, сенсорным, электронным, ползунковым (движущийся регулятор) управлением. Самым удобным, на наш взгляд, являются сенсорные датчики. Их легко мыть, они не утопают в жиру, грязи и копоти.вытяжки на кухню фото
  5. Дополнительные возможности. В зависимости от производителя, ценовой категории и облегчающих для потребителя возможностей, вытяжки могут быть оборудованными подсветкой, радиоприемником, регулировкой скоростей работы, кнопкой обратного хода (таймер), индикатор загрязнения фильтров и т.д. Также некоторые модели можно опускать к плите при необходимости – их называют мобильными.
  6. Шум и вибрации. В большинстве современных моделях уровень шума не превышает 45 дБ, благодаря которым тишина и комфорт при готовке гарантированы. Недорогие модели, как правило, шумные (выше 50 дБ) и равносильны работе пылесоса или фена для волос.
  7. Дизайн. Встроенная или подвесная модель не нуждается в выборе красивого внешнего вида, но каминный тип – обязательно. Вытяжки каминного типа могут иметь деревенский интерьер, классический, современный, минимализм и т.д.

Надеемся наши советы помогут вам выбрать прочную, качественную, износостойкую вытяжку, которая будет работать чистым и приятным воздухом долгие годы.

 

вытяжка кухонная фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії