Выбираем молочники и молоковарки правильно

Выбираем молочники и молоковарки правильно

13.01.2021, 00:00

молочник на плиту фото

 

Любители молочных блюд часто стыкаются с проблемой их приготовления. Сбежавшее молоко может не только лишить вкусного и полезного завтрака, а и испачкать плиту и кастрюлю, пригореть, создавая неприятный запах гари на всей кухне, испортить продукты и настроение на весь день. Чтобы избежать всего этого и готовить исключительно вкусные молочные каши, крема, соусы, растапливать масло, производители кухонной посуды представляют молоковарки или молочники. В чем же разница этих предметов, зачем они нужны и как их правильно выбрать, чтобы они служили долго, были удобными и функциональными? Ниже мы расскажем обо всем этом подробнее.

 

В чем разница между молочником и молоковаркой?

молочники фотоМолочник - это сосуд для молока, сливок, в котором могут подать данные продукты непосредственно к столу, чайной или кофейной церемонии. Часто молочник имеет форму грушеобразную, небольшого кувшина с ручкой.

 

Молоковарка - это кастрюля предназначена для варки молока, сливок на водяной бане. В ней также можно готовить разнообразные йогурты, растапливать масло, шоколад, при этом мешать не нужно.

 

Часто молоковарки называют молочниками, но это не так и стоит понимать разницу: молочник – сосуд для подачи на стол, молоковарка – предмет для готовки блюда.

 

Особенности молочника и молоковарки 

Молочники еще называют сливочниками, они имеют форму кувшина и используются при сервировке стола. Современные молочники берут свое начало в Великобритании, когда сливки и молоко стали обязательным атрибутом чайной церемонии. Сегодня для таких церемоний можно купить наборы с молочников, сахарницы, чайника выполненных в одном стиле, дизайне.

 

Молоковарки чаще представлены в виде кастрюли или ковшика с ручкой, имеющая свисток и двойные стенки. Между ними заливается вода, которая нагревается до температуры + 980С.

 

Свисток служит сигналом, который оповещает хозяйку о начале закипания. Молоковарки можно смело считать функциональным кухонным прибором, в котором можно готовить рассыпчатые и ароматные молочные каши, растапливать масло, маргарин, шоколад, мед, варить соусы, кремы, целебные настои, разваривать бобовые до пюре, тушить тефтели и котлеты и даже оттапливать творог из кислого молока. При этом всем продукты в такой посуде не пригорают.

 

Ассортимент молоковарок и молочников

Молочники различаются по форме, объёму, материалу изготовления, могут комплектоваться крышками. Молоковарки различаются также по объёму (литражу), наличию или отсутствию свистка и двойных стенок, формы – кастрюля, ковшик.

 

Молочники не имеют больших размеров, поскольку предназначены подавать молоко или сливки к чаю. Наличие крышки на ковшике обеспечит чистоту и гигиеничность продукта, внутрь ничего не попадет.

 

Главным элементов молоковарки является встроенный свисток, который предупреждает о прогреве молока, позволяя хозяйке вовремя среагировать на повышение температуры и добавить необходимые ингредиенты. Много молоковарок имеют двойное дно, которые позволяют использовать их на индукционных плитах, а также на газовых, электрических, стеклокерамических.

 

Материал изготовления

молочники и молоковарки фотоМолоковарки чаще изготавливают из нержавеющей стали или алюминия. Оба материала практичные, удобные, долговечные, но покупая алюминиевую посуду проверяйте наличие сертификата качества, который гарантирует высокое качество материала и безопасность использования.

 

Молочники чаще бывают керамическими, стеклянными, фарфоровыми. Данные материалы могут иметь красивый дизайн, орнаменты и разный цвет. Они безопасные, не впитывают запахи и не передают их продуктам.

 

Как выбрать молочник и молоковарку

Покупая молочники стоит учитывать объём (они не большие и рассчитываются на порцию сливок на один прием), материал изготовления, наличие крышки, форма, дизайн, который бы гармонично вписался в интерьер кухни и посуды, подаваемые к обеду или чаепитию.

 

Выбирая молоковарку стоит учитывать:

  • Объем – он может быть от 300 мл до 5 литров. Оптимальным вариантом для небольшой семьи считается 2 литра
  • Наличие двойных стенок – главный элемент молоковарки, без которой не будет желаемого эффекта
  • Свисток – избавит вас о сбежавшего молока и неприятного запаха гари на плите
  • Ручка – чаще встречаются бакелитовые, которые не греются во время готовки, обеспечивая безопасность пользователю
  • Крышка – кастрюля или ковшик может комплектоваться крышкой, если она вам необходима – обязательно учтите ее наличие при покупке
  • Рабочая поверхность – есть модели которые используют на индукционных плитах (толстое дно), а некоторые предназначены лишь для газовых и электрических плит
  • Материал изготовления – самым распространённым вариантом считается нержавеющая сталь. Она проста в уходе, средней ценовой категории

 

Советы по уходу 

Молоковарки и молочники можно мыть в посудомоечной машине, но стоит придерживаться рекомендаций производителя, согласно материалу изготовления. Не используйте скребки, они могут повредить материал и быстро привести в непригодность посуду. 

 

Для мытья используйте моющие средства и мягкую губку. Хорошенько сполоснув, просушите инвентарь, а после убирайте на хранение.

 

молочники фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії