Бамбуковая посуда: все за и против

Бамбуковая посуда: все за и против

27.02.2021, 00:00

тарелка с бамбука фото

 

Разнообразие кухонной утвари и материалов ее изготовления на рынке настолько огромное, что иногда не знаешь какую лучше выбрать, какую приобрести для сервировки стола или на подарок, а какую лучше обходить стороной. Одним из популярных, нестандартных материалов в последнее время стал бамбук, который имеет свои значительные преимущества среди других материалов. Какие же это преимущества и насколько они важны для практичности, удобства и нашего здоровья? Мы расскажем, что такое бамбуковая посуда, особенности ее производства, е разнообразие на рынке кухонных атрибутов и в деталях разберем все за и против ее приобретения.

 

Особенности посуды

посуда с бамбука фотоДля изготовления бамбуковой посуды используется тропический бамбук. Несколько тысячелетий назад данный материал активно использовали для строительства жилья, переправ через реки, домашних сувениров или подручных мелочей, наводного транспорта, музыкальных инструментов, а в медицине использовали как лечебный препарат для успокоения. 

 

Сегодня бамбук широко используют для производства высоконадежной, прочной и долговечной посуды. Само растение характеризуется высокими эксплуатационными характеристиками, которые в большой степени передались и готовым кухонным изделиям. Бамбуковая посуда имеет значительные внешние отличия от фарфоровой, металлической, стеклянной посуды, обеспечивает высокие гигиенические качества, гарантирует отсутствие токсических веществ, позволяя использовать ее даже для детского кормления. 

 

Посуда из бамбука крепкая, надежная, безопасная и, при правильном уходе, долговечная.

 

Ассортимент посуды и этапы ее производства

Бамбуковая посуда изготавливается из бамбука – злакового растения, которое выращивается в тропических странах. Благодаря высокой скорости роста и большим урожаям растения, его используют в разных сферах деятельности, в частности производстве кухонного инвентаря. 

 

Чтобы получить материал для изготовления кухонной утвари, листья, стебли бамбука сушат, измельчают в пыль, прессуют под высокой температурой, запекают в печах. В дополнение к бамбуковым волокнам для изготовления кухонной утвари производители могут использовать сахарный тростник, крахмал, листья пальмы, пищевые красители. Для обработки посуды антибактериальным покрытием, водоотталкивающим свойствам, используют пищевой лак. Для украшения утвари наносят декоративные элементы, орнаменты, рисунки.

 

Безопасный и надежный бамбук используют для производства разделочных досок, ложек, тарелок, кондитерских инструментов и аксессуаров, салатниц, пиал, подносов, мельниц для специй, фруктовых ваз и конфетниц, емкостей для круп, одноразовой посуды, тортовниц, ланчбоксов, сувениров и многого другого кухонного инвентаря. 

 

Преимущества бамбуковой посуды

Красивая, практичная и удобная посуда дарит приятное настроение, улучшает прием пищи, располагает к неспешному приему пищи в кругу друзей и близких. Бамбуковая посуда имеет ряд достоинств, которые рассмотрим подробнее. 

 

Безопасный, натуральный материал. Для производства посуды используется исключительно натуральное сырье – волокна бамбука, который выращивается в тропических странах. Без использования добавок, стимуляторов роста злаковое растение растет более чем на 2 см в час, что не ограничивает в сырье производителя. Поскольку материал натуральный, его используют для изготовления детской посуды, гарантируя безопасность и гипоаллергенность.

 

Антибактериальные свойства. Бамбук не позволяет бактериям и микробам размножаться на поверхности посуды, патогенные организмы гибнут при контакте с ней. тарелки с бамбука фото

 

Долговечность. Материал не боится падений, ударов, сколов, механических воздействий, хорошо выдерживает перепады температуры. При воздействии солнечных лучей – не выгорает, частая мойка – не снижает ее ценные свойства.

 

Большой ассортимент. Яркие цвета, цветоустойчивость, использование натуральных красителей и возможность нанесения рисунков позволяет создать самые разные кухонные атрибуты для себя или на подарок. Есть детские наборы, одноразовая посуда, посуда для выезда на природу, сервировки стола, приема гостей или готовки.

 

Надежность. Вкус блюда в такой посуде не меняется, материал не влияет на вкусовые особенности приготовленного блюда. 

 

Простой уход. Можно мыть как вручную, так и в посудомоечной машине, но нельзя использовать абразивные чистящие средства, химикаты. 

 

Ценовая политика. Стоимость бамбуковой посуды не высокая, значительно ниже стеклянной, фарфоровой.

 

Недостатки 

Температурный режим. Некоторые производители для своей посуды устанавливают температурные ограничения от -200С до +1200С. Диапазон широкий, но не все помнят об этом и в морозы выносят готовые блюда для охлаждения на балкон.

 

Вода. Большинство посуды из бамбука нельзя замачивать в воде, портится внешний вид, особенности материала. Некоторые модели вовсе за сутки могут разложиться в воде.

 

Уход. Каждый производитель имеет свои особенности по уходу за бамбуковой утварью.

 

Некоторые модели можно мыть в горячей воде, а некоторые исключительно вручную без абразивных средств.

 

бамбуковая посуда фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії