Интерактивные игрушки: советы по выбору

Интерактивные игрушки: советы по выбору

28.07.2021, 00:00

интерактивные игрушки фото

 

Приобретение игрушек современным детям от рождения и до подросткового возраста требует особого инновационного подхода от родителей. Сегодня недостаточно обычных машинок и кукол, как раньше, ведь развитие технологий и научно-техническая продвинутость современного мира требует преждевременное развитие растущего поколения. Ассортимент магазинов детских игрушек уже мало предлагают простенькие кубики, мягкие игрушки или неваляшки, современное общество требует интерактивных игрушек. 

 

Почему стоит обратить внимание на интерактивные игрушки, зачем они нужны, в чем их преимущества и как их правильно выбрать, чтобы ваш малыш получил исключительно полезные, удобные, приносящие удовольствие забавы? Обо всем этом расскажем ниже.

 

Зачем нужны интерактивные игрушки

Интерактивная игрушка – это игрушка, которая взаимодействует с ребенком, проявляет какую-либо активность, реагирует на его действия. К способностям игрушки можно отнести движения, танцы, возможность говорить, петь, издавать звуки, рассказывать сказки и т.д. В зависимости от игрушки они по-разному могут вовлекать малыша на сотрудничество, учат определенным навыкам, формируют мировоззрение. 

 

детские игрушки фотоК явным преимуществам интерактивных игрушек можно отнести:

  • Развитие логики – причинно-следственные связи как-никак развиваются в процессе игры. Например, если кукла плачет, значит она что-то хочет
  • Организацию сюжетно-ролевой игры – взаимодействуя с куклой, роботом, собачкой ребенок учится быть добрее, заботливее, развивается самостоятельность и ответственность
  • Познание окружающего мира – игрушки учат счету, цветам, буквам, разучивают стихи, скороговорки, песни, а некоторые даже учат азам иностранного языка
  • Самостоятельность – большинство игрушек помогают организовать досуг ребенка без участия взрослых, что стает облегчением для родителей. Кроме того, ребенок заботится о своем подопечном, смотрит за ним, чтобы не потерялась, не разрядилась и т.д.

Разнообразие интерактивных игрушек 

Ассортимент интерактивных игрушек очень-очень разнообразен. Чтобы не путаться в их видах, интерактивные игрушки делят на типы в зависимости от того, на развитие каких способностей направлены, какие функции выполняют, для детей какой возрастной категории.

Рассмотрим каждую по отдельности.

 

В зависимости от возраста ребенка, игрушки делятся на:

  • От 6 месяцев
  • 0-3 года – стоит присмотреться к игровым панелям, развивающимся животным, развивающийся куб, музыкальный поезд, игровой столик
  • 3-6 лет – обучающие плакаты, детские компьютеры, звуковые книги, кукла-сказочница
  • 6 лет и старше – телескопы, роботы, микроскопы, куклы

интерактивная игрушка фото

Среди интерактивных игрушек чаще всего можно встретить:

  • Животные – могут быть как мягкие, так и твердые. Они издают разные звуки, моргают, двигаются, заставляя малыша о нем заботится
  • Детский компьютер – забава в виде настоящего ноутбука имеет различные встроенные обучающие программы. В процессе взаимодействия ребенок получает первичное понимание о работе с техникой, развивается мышление, внимание, самостоятельность
  • Игровые панели – представлены пользователям в самых разных вариантах – начиная от мини животных и микрофона и заканчивая столиками, телефонами, роботами с различными светозвуковыми эффектами, разными кнопками, сенсорными датчиками
  • Звуковые книги – имея вид обычной книги, игрушка имеет встроенные звуковые спецэффекты, которая дает ответы на интересующиеся вопросы, помогает расширить кругозор, подготовиться к школе
  • Роботы – игрушки в виде машинок, животных, транспорта и т.д. могут останавливаться перед препятствиями, преображаться, говорить, при этом все сопровождается звуко-световыми эффектами

В зависимости от игрушки, они могут иметь пульт управления, сенсорные датчики, которые реагируют тактильно, световые спецэффекты. Практически все игрушки данной категории двигаются, могут самостоятельно ходить, летать, прыгать, что позволяет привлечь внимание ребенка и способствовать его к взаимодействию. Большинство забав могут воссоздавать звуки, слова, словосочетания, мелодии, что значительно интересней для ребенка, расширяются возможности, а игра стает более увлекательной.  

 

Советы по выбору интерактивных игрушек

Чтобы интерактивные игрушки помогали визуальному восприятию, развивали логику, память, мышление, фантазию, творчество, координацию движений и моторику рук, стоит ответственно подойти к выбору игрушек для своего малыша. При выборе стоит учитывать несколько важных факторов:

  • Функционал – не только от качества игрушки зависит цена, а и от ее возможностей. Определитесь, какие моменты вам важно развить у малыша и только после этого определяйтесь с выбором. Например, если ребенок скоро будет идти в школу, то стоит обратить внимание на обучающие панели, а если это уже все знает, то можно развивать самостоятельность с помощью кукол и пупсов
  • Дизайн и цветовое решение – цвет не должен отталкивать ребенка, вызывать агрессию или негативные эмоции. Игрушки не должны иметь опасных, острых деталей, вызывать страх, раздражение, боязнь
  • Материалы – проверяйте наличие сертификатов качества изделий, ведь большинство из них изготавливают из пластика. Который может быть токсичен, ломким, не безопасным

Выбирайте правильные игрушки и пусть ваш малыш будет самым-самым!

 

игрушки развивающие фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії