Виды раскрасок для современных детей: делаем правильный выбор

Виды раскрасок для современных детей: делаем правильный выбор

07.08.2021, 00:00

раскраска для детей фото

 

Прививать любовь к прекрасному, искусству, учить видеть в окружающем мире красоту и восхищаться ею, формировать навыки изысканного вкуса у ребенка желает каждый родитель. С самого раннего возраста малыш пытается нарисовать то что видит, чувствует, воображает на обоях, стенах, мебели и всех подручных материалах. Чтобы не отбыть у крохи желание рисовать, не травмировать ранимую детскую психику, воспитать достойного эстета воспользуйтесь раскрасками

 

Раскраски давно стали любителями детей разного возраста, они помогают родителям занять детей, развивают мелкую моторику, учат концентрироваться и удерживать свое внимание. Сегодня выбор раскрасок достаточно велик, ведь современные дети требуют нового, инновационного подхода к организации свободного времени. Мы подготовили подборку различных типов раскрасок, которые станут интересной забавой для крохи с 1 года, дошкольников, школьников и взрослых. Какие бывают раскраски и как их правильно выбрать, читаем ниже.

 

Раскраски – особенности и преимущества

раскраска фотоКаждый ребенок творческий, уникальный и неповторимый. Развить творческие способности может каждый, но не каждому даны возможности для раскрытия данного потенциала. Ответственные и заботливые родители приобретают своим крохам раскраски, которые с пользой организовывают их досуг, учат и развивают их творческие навыки. Чтобы ребенок действительно с пользой провел время, занятие ему нравилось и увлекало, стоит правильно выбирать раскраску, которых сегодня очень много.

 

Преимущества использования раскрасок:

  • Развивает мелкую моторику рук – раскраска учит ребенка держать в руках инструмент, тем самым развивая мышцы рук, пальцев, запястья
  • Способствует координации рук и глаз – располагая определенный цвет в указанных рамках, ребенок направляет свой взгляд именно туда, придерживается этих границ
  • Развивается усидчивость, терпение, сосредоточенность – ребенок может сидеть часами для выполнения цели, после полностью раскрашенного рисунка появляется восхищение выполненной работой, чувство выполненного долга, он может похвастаться родителям и услышать очередные слова похвалы

Чтобы детки не рисовали где попало, не портили стены, тетради, стоит позаботиться о приобретении качественных, практичных и хороших раскрасок. 

 

Типы раскрасок для детей и взрослых

Раскраски по контуру. Обычные, привычные раскраски. Рисунок в них тематический – машинки, транспорт, авиация, куклы или принцессы, сказка, флора, фауна и т.д. Такой вид рисунка подходит как маленьким деткам, так и уже подросткам, которые хотят занять себя чем-то. Рисовать можно карандашами, фломастерами, маркерами, восковыми карандашами, красками. Раскраски могут быть разных форматов – А3, А4, А5, иметь дополнительные задания, наклейки.

 

Точечные раскраски. Такой вид рисунка предполагает изначальное обозначение контура по цифрам, а уже после непосредственно само разукрашивание. Цифры на точках соединяются по порядку, лучший выбор для детей, которые умеют хорошо считать до 100. 

 

развивающая раскраска для детей фотоОбучающие раскраски. Такие раскраски учат не только усидчивости, аккуратности, внимательности, а и развивают память, мышление, мелкую моторику выполняя различные задания – пройти лабиринт, найти отличия, разрисовать согласно наклейке, ответить на вопросы, дорисовать и т.п. Обучающие раскраски учат буквам, словам, цифрам, стихотворениям, иностранному языку.

 

Пальчиковые раскраски. Лучший выбор для самых маленьких. Рисунок, чаще простой – овощи, фрукты, зверенок, геометрические фигуры и т.д., расположен на плотной бумаге, нужно разрисовать крошечными детскими пальчиками. Краски чаще уже идут в набор, но можно использовать и свои. Такие раскраски можно давать деткам, которые уже научились сидеть (с 8-10 месяцев) и стремятся познавать окружающий мир.

 

Водяные раскраски. Бумага в таких тетрадях имеет специальное покрытие, которое при контакте с водой выделяет определенный цвет. Для рисования ребенку нужна обычная кисточка и стакан с водой, никаких красок не нужно, достаточно намочить кисть в воде и провести ей внутри контура. Водные рисунки рекомендуют давать детям от 1,5-2 лет, но стоит следить за количеством воды.

 

3D-раскраски. С помощью смартфона рисунок оживает, может двигаться, некоторые разработчики добавляют разнообразные спецэффекты. Такие раскраски учат рисовать аккуратно, точно, четко, ведь неправильно нарисованный, вышедший за рамки персонаж не оживет, а это очень важно для ребенка. Такой вид рисунка можно активно использовать для организации досуга детей от 3-х лет.

 

Раскраски-антистресс. Современные инструменты для арт-терапии у вас дома. Чаще такими рисунками увлекаются дети среднего и старшего школьного возраста, взрослые, которые хотят отвлечься от проблем, забот, успокоиться, расслабиться. Рисунок в антистрессовой раскраске мелкий, цикличный, можно рисовать карандашами, фломастерами, маркерами, ручками и даже кисточками. 

 

Многоразовые раскраски. Бумага имеет специальное покрытие, благодаря которому можно максимально легко и быстро стереть все то, что нарисовал малыш. Повторять рисунок можно много раз, пока малышу не понравится рисунок или не надоест.

 

Как выбрать хорошую раскраску?

Выбирая раскраску для своего малыша учитывайте ряд факторов:

  • Вид – для маленьких лучше выбирать пальчиковые, водные, многоразовые, для младшего школьного возраста – по контуру, 3-D, точечные, обучающие, для школьников – антистрессовые, по контуру
  • Толщина контура – толщина в 5-10 мм лучшая для детей до 3-х лет, от 3 до 5 лет – 3-5 мм, от 5 лет – 1-2 мм
  • Цвет – детям до 5 лет лучше указывать каким цветом нужно пользоваться, старше 5 – могут выбирать самостоятельно или по определению (решить пример, угадать слово, перевести с английского и т.п.)
  • Сюжет – раскраски с буквами, цифрами, растениями стоит выбирать для деток дошкольного возраста, с тяжелым смыслом, запутанным сюжетом – младшего школьного возраста и старше
  • Пол – выбирая девочкам стоит присмотреться к принцессам, сказкам, животным, мальчикам – транспорт, техника, динозавры

Прислушавшись к нашим советам ваш малыш с пользой проведет свободное время!

 

разрисовка детская антистресс фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії