Разнообразие подставок для посуды и советы по их выбору

Разнообразие подставок для посуды и советы по их выбору

13.10.2021, 00:00

подставка для посуды фото

 

Посуда – одно из главных и необходимых аксессуаров для каждого человека. Каждый день мы пользуемся ей, завтракая, обедая и ужиная, принимая гостей и организовывая вечернее чаепитие в кругу родных. Мыть посуду – обязанность хозяев дома, которые должны позаботиться о месте для мытья, средствах (губки, моющее), а также месте, где она будет сушиться и храниться. Подставки для посуды придуманы людьми, которые позаботились о комфорте и уюте кухонных принадлежностей, удобной организации рабочего пространства, безопасном и чистом хранении кухонных атрибутов для приема пищи. 

 

Подставки для посуды бывают разными, и это касается не только материалов и форм, а и места расположения, конструкции, размеров. Мы подготовили подборку самых интересных, удобных, надежных и практичных подставок для кухонной утвари, которые помогут организовать красивый кухонный интерьер и многофункциональность.

 

Ассортимент подставок-сушилок для посуды

подставка для посуды стильная фотоПодставка и сушилка для посуды, ложек, вилок, кухонных дополнительных девайсов предназначена для выполнения нескольких функций – сушка и хранение утвари. Они могут быть нескольких видов в зависимости от места расположения, конструкции, формы, размера, материала изготовления. Давайте обозначим особенности и преимущества каждой из них.

 

Сушилки по месту расположения бывают:

  • Внутренние – конструкция располагается внутри шкафчика, тумбы, полочки, под мойкой, она не занимает много места и скрыта от посторонних глаз. Боковых стенок у сушилки нет, поскольку их роль выполняют стенки самого шкафчика. При выборе такой подставки стоит учитывать размер шкафчика, конструкция должна плотно размещаться внутри, не двигаться, надежно фиксируя посуду
  • Внешние – надежнее, чем внутренние, но и требуют места. Ее устанавливают на стол, тумбу, она имеет ножки, крепкий каркас
  • Подвесные – их называют еще настенные. Они крепятся на стену тогда, когда нет места на столе или специальной полочки для размещения сушилки. Крепятся такие конструкции к стене с помощью специальных крючков, проверяя надежность крепления на прочность (чтобы не упала вместе с посудой)

По количеству ярусов сушилки могут быть:

  • Одноярусные – предназначены для расположения посуды в один ряд (слой). Минус – размещается минимум кухонной утвари, плюс – идеальный вариант для холостяков, семьей с 1 или 2 человек
  • Многоярусные – могут иметь от 2 и больше ярусов. Каждый ярус в таких подставках предназначен для конкретной посуды – чашки, тарелки, дополнительные девайсы и т.д. Расположение ярусов может быть абсолютно разное

подставки для посуды фотоСушилки в зависимости от конструкции бывают:

  • Складные – конструкции могут складываться при необходимости и убираться в укромное место
  • Стационарные – располагаются на столе, в шкафчике и не перемещаются оттуда;
  • Настенные рейлинги – размещаются на стене, где есть свободное пространство. Рейлинги чаще используют на миниатюрных кухнях, где свободного места минимум, а необходимость в девайсах для размещения посуды – есть
  • Сушилка-коврик – компактный коврик может стать прекрасной альтернативой громоздким сушилкам. Он может быть 30х40, 50х60 см и устанавливается возле раковины. Через специальные дырочки вода стекает на дно, после чего она легко сливается. Коврики могут изготавливаться из силикона, пластика, резины и имеет ребристую поверхность
  • Угловые – могут быть в один или несколько ярусов, устанавливаются в угол. Такой вариант удобен тем, у кого свободного места на кухне минимум, а посуду сушить нужно
  • Сушилка с крышкой – похожа на лоток (судок) с сеткой внутри и крышкой сверху. Такой аксессуар удобен тем, у кого мойка расположена возле окна и пыль с улицы может попадать на посуду. Остатки воды стекают на дно, металлическая конструкция вытягивается, вода сливается
  • Скручивающийся металлический коврик – коврик из металлических или пластиковых стержней устанавливается на мойку, куда ставится мытая посуда. После использования такой коврик легко скручивается и убирается до следующего использования.  На металлическую конструкцию можно размещать не только посуду, овощи и фрукты., а и горячую посуду
  • Сушилка-трофлекс – конструкция устанавливается на раковину, мойку, вмещает много посуды, которую после сушки убирают. На такую конструкцию можно сложить мытые овощи, фрукты.

Материал изготовления

Подставки для посуды чаще изготавливаются из дерева, пластика, металла, возможны варианты из силикона, стекла, керамики. 

 

Дерево Пластик Металл (алюминий, нержавеющая сталь, черный металл)
+ - + - + -
Красивая, гармонично смотрится во многих стилях Быстро проникает влага и дерево набухает Может быть разных конструкций и цветовых решений Под нагрузкой столовых приборов может прогнуться, поломаться Устойчив к механическим повреждениям Со временем могут окисляться
Обработана лаковым покрытием В местах скопления влаги быстро размножаются бактерии Легкая Легко деформируются и повреждаются от механических факторов Красивый внешний вид, подходит под разные стилевые решения Девайсы с полимерным, хромированным покрытием могут ржаветь через некоторое время (защитный слой сходит)
Посуда не бьется, устойчивая конструкция, хоть и легкая Мягкая поверхность не повреждает посуду, нет возможности разбить или повредить хрупкие столовые предметы Дешевый вешний вид Устойчивые Можно разбить посуду при неаккуратной установке 
Разнообразие форм и конструкций Тяжелая в уходе Легкая в уходе Плохо вписывается в интерьер Долговечные Требует особого подхода к уходу
Доступная цена Цена самая низкая Ценовой диапазон среднего сегмента

 

Советы по выбору подставок для посуды

Подставка для посуды предназначена для просушки и хранения посуды, потому при выборе стоит учитывать практичность и надежность выполнения данных функций. При выборе стойки на вашу кухню учтите несколько важных нюансов:

  1. Материал изготовления. От выбранного материала зависит долговечность и устойчивость конструкции, гигиеничность и аккуратность посуды, удобство и комфорт хозяйки. 
  2. Тип конструкции. Задайте себе вопрос «Где она будет расположена?». После этого можно направиться на определенный сегмент подставок. Если это будет встраиваемая в шкаф, учитывайте размеры тумбы, если настольная – измеряйте размеры стола.
  3. Вместительность. Важный фактор, на который многие опираются первым. Наличие количества посуды в доме выдвигает требования к габаритам стойки. Чем больше семья, чем больше посуды, тем вместительней должна быть сушилка.

Пусть ваша посуда всегда будет чистой, аккуратной и сложенной! Удачного выбора подставки для посуды!

 

подставки для посуды фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії