Новогодняя генеральная уборка своими силами

Новогодняя генеральная уборка своими силами

17.12.2021, 00:00

уборка на Новый год фото

 

Новый год – один из ожидаемых и любимых праздников многих. Новый год несет с собой чудо, сказку, надежду на светлое, доброе и хорошее. С 1 января все мечты и желания станут реальностью, исполнятся, наполнив дом и души каждого желанным и ожидаемым. Новый год не только праздник детей, но и взрослых, которые тщательно готовятся к его приходу. 

 

К концу года, чтобы Новый год начался с нового, чистого и светлого, принято завершать начатые дела, приводить в порядок свои мысли и дом, избавляясь от всего ненужного, лишнего. Покупка подарков родным и близким, приготовление новогоднего стола, украшение елки, корпоративы – это все приятная суета, но она должна начинаться с чистоты в доме.

 

Генеральная уборка квартиры, частного дома требует немало времени и сил. Чтобы она была максимально легкой для вас, предлагаем несколько хитростей, которые помогут быстро и качественно навести порядок и встретить Новый год в чистоте и уюте.

 

Составляем план действий

новогодняя уборка фотоХороший план – половина дела. Чтобы ни теряться, ни расстраиваться в последний момент о том, что важно, но забыто, не убрано или не постирано, стоит заранее спланировать и обозначить порядок действий на декабрь (ну или сколько у вас время выделено на предпраздничную подготовку). Правильное поэтапное планирование поможет быть спокойными, не перенапрягаться, не расстраиваться и не нервничать по пустякам.

 

План по генеральной уборке дома должен иметь пункты, касающиеся всех комнат и помещений, мест, где будет празднование и размещаться гости, укромные уголки, которые должны быть чистыми, но до них так и не доходят руки. На каждую комнату выделите 1-2 дня (в зависимости от того, сколько времени у вас выделено на всю уборку), в первую очередь убирайте в тех, где точно сохраниться порядок до Нового года (уборка в детской 20 декабря точно не сохранит чистоту и порядок к 31). Постепенно передвигаясь к самым важным комнатам, будет вырисовываться общая картина порядка и праздника.

 

Расслабляемся и убираем лишнее

Каждая вещь в доме обязана быть нужной, полезной и на своем месте. Если вещи давно мешают, постоянно путаются под ногами и не могут найти свое место в доме, скорей всего они вам не нужны и лучше от них избавиться. Пересмотрев такие вещи, соберите их в коробку и отдайте, продайте, выбросьте. Чем в доме ненужных вещей, тем больше пыли и грязи они собирают, тем больше они не дают нам освободиться от старого и начать новое. Оставив хлам, расставшись с ним, порядок у вас будет целый год!

 

Текстиль – чистое окно в светлое будущее

 

Шторы, тюли, покрывала, пледы, скатерти и т.д. – важный элемент комфортного и уютного дома. С ними тепло, комфортно, уютно, но они собирают много пыли. Подготовьте текстиль к празднику, обеспечьте свежее дыхание, морозную прохладу. Подушки, одеяла, покрывала оставьте на балконе проветриться (а лучше промерзнуть), ковер выбейте на снегу. Тюль, шторы, скатерти постирайте, для придания им прохлады используйте кондиционер для белья с морозной свежестью. 

 

Гостиная – тяжелая уборка с улыбкой

 

Мягкая мебель – диваны, кресла, собирают в себя много пыли за год, а в укромных местечках остаются крошки и разные мелочи. Привести в порядок мягкую мебель можно с помощью пылесоса, мокрой тряпки и выбивалки. Сначала пропылесосьте стыки диванов с маленькой насадкой, раздвигая и давая пылесосу как можно глубже пробраться. Далее застелите кровать большой тряпкой, смоченной в водно-уксусном растворе (полотенцем, наволочкой) и выбейте его. Так диван будет чистым, максимально свежим и чистым.

 

Уборка в ванной, спальне, на кухне

 

уборка к новому году фотоВанная комната – место, куда чаще заходят гости (если они присутствуют на вашем празднике). Порядок в ванной и туалете придаст уверенности и комфорта, заставит чувствовать уют и безопасность. Если времени на стирку всего белья нет, позаботьтесь о чистоте сантехнике, ванной, раковины, унитаза, а грязное белье можно спрятать в корзине и после праздника спокойно перестирать.

 

Спальня – личное место, куда хочется уложиться и почувствовать вкус детства, волшебства и умиротворения. Перестелите постель, проветрите комнату, вытрете пыль с кондиционером для белья (так она будет меньше оседать и сохранит чистоту на дольше).

 

Сохранить чистоту на кухне, после приготовления массы вкусностей, вряд ли удастся, потому не слишком заморачивайтесь над этим. Заранее вымойте плиту, кафель возле нее, рабочие поверхности, а все остальное можно будет сделать на выходных, после ухода гостей и спокойной встречи Нового года.

 

Создаем праздничное настроение

Финальная, завершающая точка, которая полностью позволит ощутить атмосферу праздника и чуда – украшение дома тематическим декором. Елка и ее украшение – это понятно, а вот для завершающей атмосферы стоит добавить дому гирлянд на двери, окна, веночек на двери или стол, свечи, украшенные своими руками хвоей, сушенными апельсинами и шишками, большими коробками с подарками и т.д.

 

Ну вот и все, к празднику готовы! С наступающим вас Новым годом и пусть он будет светлым, радостным и приятным!

 

уборка к новому году фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії