Какую мясорубку лучше выбрать для дома

Какую мясорубку лучше выбрать для дома

26.01.2022, 00:00

мясорубка фото

 

Если задать вопрос «Нужна ли мясорубка в доме?», наверное, каждый даст положительный ответ. Даже люди, негативно относящиеся к мясу – главному ингредиенту, вегетарианцы используют ее для измельчения овощей, фруктов, сухарей, мясных субпродуктов. Сегодня на рынке представлен огромный выбор мясорубок разных производителей, комплектации, мощности и как из них выбрать лучшую, удобную и практичную остается важным вопросом. Какими бывают мясорубки, какая лучше для дома и на какие критерии стоит опираться при выборе? Обо всем этом расскажем ниже.

 

Мясорубка: особенности устройства и принцип работы

мясорубка кухонная фотоМясорубка – это устройство для приготовления мясного фарша, измельчения других видов продуктов. Благодаря ускоренной работе девайса можно быстро приготовить сложные блюда за короткий промежуток времени. Каждое устройство состоит из корпуса, лотка для продуктов, шнека, ножа, сетки. Електроустройство дополнительно имеет двигатель.

 

Бытовые мясорубки могут быть электрическими и механическими, но принцип их работы одинаковый - продукты забрасываются в лоток, прижимаются, проходят через шнек, ножи, где мелко шинкуются, и выходят через решетку готовым фаршем. Каждая новая порция мяса вытесняет предыдущую.

 

Виды мясорубок

Все мясорубки делятся на 2 основные категории – механические и электрические. Первые требуют физических усилий, вторые – работают от сети. Если объёмы работ минимальные, устройство требуется крайне редко, то вполне достаточно механической. Но если использование частое, для разных продуктов и объёмов – выбор очевиден.

 

По принципу обработки продуктов бывают:

  • Шнековые – измельчают продукты на мелкие кусочки, позволяя им оставаться сочными
  • Куттерные – измельчает продукты до состояния пюре

Мясорубки могут быть классическими – исключительно измельчать мясо и другие овощи, фрукты, рыбу, и универсальными – готовят соки, пюре, шинкуют овощи. 

 

Особенности мясорубок

    1. Материал. Для изготовления ножей чаще всего используется нержавеющая стать, для шнека – цельный металл. А вот для корпуса девайса могут использоваться пластик, металл или комбинированный (металл + пластик). Пластик требует бережного отношения, но легче и дешевле металла. Металлический корпус крепкий, теплостойкий, долговечный, но вес и цена значительно выше аналогов. 
    2. Мощность. Данные параметры колеблются от 200 до 2000 Вт – чем выше мощность, тем выше продуктивность работы. Девайсы мощностью до 500 Вт подойдут для измельчения очищенного мяса, овощей и фруктов. Мощность до 1500 Вт легко справится с большим количеством мяса, даже с жилами.  Показатель свыше 1500 Вт подойдет для мест общественного питания, где часто девайс работает с большими объёмами продукции.
    3. Производительность. Этот показатель напрямую зависит от производительности и измеряется в кг за минуту. Показатель в 0,5-1 кг/мин оптимальный вариант для заготовки фарша для средней семьи. Показатель до 3 кг/мин легко справляется с жилистым мясом, а устройства более 5 кг/мин встречаются в полупрофессиональных, профессиональных агрегатах.
    4. Время непрерывной работы. Опять же, данная характеристика зависит от производительности устройства. Средний параметр для использования в быту – 10-15 минут, мясорубки с работой до 50 минут – это мощные, профессиональные и полупрофессиональные.
    5. Скорости. Бюджетные модели, как правило, имеют 1-2 скорости. Чем больше скоростей присутствует, тем легче настроить работу устройства (для мяса и овощей нужна разная скорость для измельчения). На средних и дорогих моделях мясорубок присутствует реверс – функция возврата продукта при застраивании. 
    6. Защита двигателя. Электромясорубка – ценная и удобная вещь, но без защиты от перегрева, скачков напряжения, перегрева, она быстро выйдет из строя.  

мясорубки фото

Как правильно выбрать мясорубку для дома

Если вы точно знаете, что хотите купить електрическую мясорубку, вас интересует ее надежность, практичность и долговечность, учтите такие нюансы:

  • Вид – шнековая или куттерная. Шнековая встречается чаще, подходит для приготовления обычного фарша (есть сменные решетки для регулирования состояния фарша). Если вы предпочитаете пюреобразную кашу из любых продуктов, то выбор в пользу куттерной
  • Классическая или функциональная – если перед агрегатом стоит задача измельчать овощи, фрукты, мясо – достаточно классической, если дополнительно приготовление соков, пюре – лучше выбирать универсальную
  • Мощность – для средней семьи вполне достаточно устройства с показателем до 1000 Вт
  • Количество режимов и реверс
  • Насадки – чем больше насадок, тем шире функционал устройства, но и цена к сожалению, тоже выше. В комплект насадок могут входить сетки (маленькая для детского питания и пюре, средняя для фарша на тефтели, лазанью, большая для фарша на рубленые котлеты), конусообразная для домашних колбас, для кеббе, насадка-терка, шинковки, для теста, соковыжималка, кофемолка и т.д.
  • Материал корпуса и внутренних деталей – в обоих случаях лучше подходит металл – он прочный, надежный, долговечный. Нож должен быть самозатачивающийся
  • Защита двигателя
  • Длина шнура должна свободно доставать до розетки
  • Резиновые ножки для антискольжения

Прислушавшись к нашим советам, вы точно приобретете хорошую, надежную, прочную мясорубку, которая позволит с легкостью выполнять все поставленные задачи.

 

мясорубка электическая фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії