Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе

22.07.2022, 00:00

балкон лоджия фото

 

Отдых на свежем воздухе – прекрасный способ расслабиться, набраться сил и энергии. К сожалению, не всегда получается организовать отпуск за городом среди природы или отправиться путешествовать в дальние страны. В таком случае, уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе. Здесь будет легко позабыть о работе, городской суете и насладиться прелестями теплых солнечных дней. 

 

Мы подготовили несколько идей обустройства такого уютного и эффектного уголка, как говорится, не отходя от кассы – на балконе и террасе. Может быть они вдохновят, и вы обустроите место для летнего отдыха даже в городских, квартирных условиях. 

 

Небольшие дизайнерские хитрости

Чтобы обстановка была максимально приятной и приносила только удовольствие, важно продумать каждую деталь облюбованного для этой цели пространства:

  • Теплые материалы. Воссоздать загородные мотивы поможет деревянная обивка стен и мебель;
  • Контрастные оттенки. Окрашенные в светлый цвет стены идеально дополнят темные предметы интерьера. Оригинальным акцентом могут стать яркие подушки, плед или плитка на полу;
  • Загородная атмосфера. Правильно подобранные складные стулья и столик, текстиль, посуда, растения заполнят пространство и отвлекут от обыденности;
  • Акцентная стена. Небольшая дизайнерская хитрость для разделения пространства. Таким образом, днем балкон может функционировать как полноценный кабинет, а вечером – превращаться в комфортную зону отдыха;
  • Морская тематика. Сочетание белого с оттенками синего, натуральные материалы, простота и функциональность – основные элементы стиля. Подчеркнуть общую концепцию поможет использование аромадиффузора с морской солью

Небольшие помещения требуют максимально эффективного использования пространства. Для стильного оформления балкона или террасы достаточно кресла и столика, которые важно дополнить небольшим количеством аксессуаров. Стены также не должны пустовать. На них прекрасно будут смотреться вазоны с растениями, книжные полки или картины – все зависит от общей стилистики и личных предпочтений. 

балкон ремонт фото

 

Простые идеи: красота и уют для идеального релакса

Обустроить балкон или террасу не так уж и сложно. Достаточно воплотить в жизнь 5-ть дизайнерских идей.

  1. Гамак или подвесное кресло – центральный объект интерьера. Единственным препятствием для его использования может стать недостаток пространства. Особое внимание следует уделить крепежной системе гамака. Если балки и стены не внушают доверия, лучше остановиться на втором варианте. Мобильное подвесное кресло на крепкой стойке выглядит стильно. Уютный, эргономичный элемент можно подобрать по цвету и фактуре к любому дизайну.
  2. Мягкие аксессуары и текстиль – экзотическая марокканская атмосфера или стиль бохо. Пледы и подушки, брошенные прямо на пол, могут заменить предметы мебели, создать непринужденную комфортную обстановку. Подобное убранство не требует особых затрат, а выглядит очень оригинально. При этом, дизайн меняется в считанные минуты. Украшением помещения способны стать коврики и половички. С их помощью легко расставить акценты, объединить или зонировать пространство. На циновках удобно организовать пикник или романтический ужин.
  3. Мебель – важная часть комнаты для отдыха. Важно заранее продумать общий стиль помещения и назначение каждого элемента. Удачным решением станет садовая мебель, которая практически не теряет качество от воздействия климатических факторов. Удобные кресла из ротанга и столик из того же материала воссоздают дух уютного загородного дома. Классический вариант мебели может быть более компактным и свободно разместиться на балконе. Для небольшого пространства находкой станет мебель-трансформер.
  4. Оранжерея в доме – идеальная возможность оживить пространство. Необязательно выращивать экзотические растения. Можно подобрать самую простую и неприхотливую зелень. Чем больше, тем лучше. Оригинальные комбинации по высоте, цвету и форме помогут декорировать помещение. Цветы можно разместить на полках между книг, на полу в красивых вазонах и кашпо, создавая удивительный домашний ландшафт в виде мини клумб. 
  5. Правильное освещение – простой способ визуально изменить помещение. Обычно устанавливается несколько уровней светильников: на потолке, стенах и полу. Проводку обычно делают скрытой, чтобы не портить общий вид. Если нет возможности или желания проводить кабель, пользуются мобильными светильниками на батарейках. Удивительно романтично смотрятся гирлянды, фонарики и свечи. Продуманная система освещения поможет рационально использовать пространство в течение суток.

Приятные мелочи – завершающий элемент декора

балкон в квартире фото

Владельцы небольших квартир часто не задумываются, как быстро и выгодно расширить жилую площадь за счет продуманного дизайна. Для этого нужно всего лишь убрать ненужный хлам с балкона или террасы и разместить там несколько простых вещей:

    • Барная стойка – эстетично и удобно
    • Фотографии, постеры – приятные воспоминания и мечты
    • Декорация перил тростником – веяния тропиков
    • Мебель из поддонов – ответственное отношение к потреблению вещей
    • Шторы и занавески – уютная защита от солнца и дождя
    • Винтажные элементы – воспоминания детства
    • Галька и деревянный настил – экзотический дух средиземноморья

Оформленные с любовью балкон или терраса – уникальная укромная лаундж-зона для комфортного отдых. Даже такое небольшое пространство может стать идеальной самостоятельной комнатой. Здесь будет приятно любоваться природой за чашечкой ароматного чая, почитать книгу или устроить романтический ужин.

 

Пусть ваше лето будет сказочным, незабываемым, уникальным. Восстановив силы, вдохновившись и расслабившись все ваши заботы будут решаться моментально, жизнь будет прекрасной и беззаботной!

балкон фото

 


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії