Правила ухода за подушками

Правила ухода за подушками

22.07.2022, 00:00

подушки фото

 

Выбор постельных аксессуаров – очень ответственное занятие. Особенно это касается подушек. Их необходимо подбирать по индивидуальным требованиям. Только в этом случае можно надеяться на приятный сон и стопроцентный отдых. Все постельные принадлежности, для сохранения их привлекательного внешнего вида и обеспечения здорового, полноценного отдыха, важно регулярно чистить. И если с бельем проблем практически не возникает, то подушки требуют повышенного внимания. 

 

Как понять, что подушки нужно чистить и зачем это нужно? Какие правила нужно соблюдать, чтобы ваш текстиль служил долго, сохранял привлекательность и был безопасным? Обо всем этом расскажем ниже.

 

Как понять, что подушка нуждается в уходе?

Проще всего визуально определить необходимость чистки подушки. Но бывают ситуации, когда внешне изделие выглядит отлично, но дополнительный уход просто необходим. Первыми признаками может быть:

    • Аллергические высыпания, раздражение или покраснение эпидермиса, утрудненное дыхание во время сна. Это может быть признаком заражения постельных принадлежностей грибком или перьевым клещом, которые могут спровоцировать ряд заболеваний, среди которых астма;
    • Угревая сыпь на лице не проходит долгое время. Это может быть реакцией на перьевого клеща, который питается отмершими частицами кожи, волос и перхотью;
    • Головная боль, тяжесть в плечах, боли в области шеи. Подобная реакция организма вызвана пришедшим в негодность, скомканным наполнителем;
    • Запах подушки. Если даже после смены постельного белья неприятный душок не исчезает, следует задуматься о более серьезном уходе;
    • Внезапное проявление храпа. Неприятное звуковое явление может быть следствием того, что наполнитель слежался, подушка стала слишком низкой. Это подтверждается подсознательным желанием подложить руку под голову, чтобы приподнять ее.

уход за подушками фото

Важно помнить, что подушки имеют свой срок службы. В среднем их нужно менять каждые три года. Аллергикам обновлять постельный аксессуар желательно 1-2 раза в год. 

 

Как ухаживать за подушками из разных материалов

Правила ухода за подушками зависят от вида наполнителя. 

  1. Натуральные: пух, перья, бамбук, шерсть
  2. Искусственные: полиуретан, мемориформ, латекс

Пуховые и перьевые изделия очень легкие, мягкие, отлично держат форму. Пользоваться ими желательно не больше 3 лет. Такой же срок специалисты отводят и шерстяным подушкам. Минус подобных наполнителей в том, что они могут вызывать аллергию у людей со слабым иммунитетом.

Бамбуковые подушки рекомендуют приобретать для детей. Кроме того, что они очень удобные и мягкие, изделия отлично впитывают влагу. Поэтому их необходимо регулярно просушивать.

 

В искусственном наполнителе не собираются микроорганизмы, за ним легко ухаживать. Такие подушки подходят аллергикам. Их срок использования до пяти лет. Среди минусов отмечают утрату упругости и формы.

 

Искусственный латекс, пенополиуретан и мемориформ пользуются доверием потребителей в связи с простотой ухода. Наполнитель сохраняет первоначальное качество в течение 4-5 лет. Наибольшей функциональностью характеризуется экологичный и безопасный латекс. Упругость материала позволяет идеально поддерживать голову. Пользоваться такой подушкой можно около шести лет без особого ухода.

 

Особенности чистки и стирки подушек

Максимально эффективный способ вернуть подушке первоначальный вид – химическая обработка.

 

стирка подушек фото

Хотя некоторые виды наполнителей вполне реально обновить в домашних условиях. Чтобы подобрать наиболее приемлемый уход, важно изучить рекомендации производителя, которые обычно указаны на этикетке.

  1. Химчистка противопоказана натуральным материалам. Сырье следует предварительно замочить на 2-3 часа. Затем залить теплой водой (около 45С) с моющим средством еще на несколько часов. Только после этого перо стирают руками и старательно выполаскивают под проточной водой
  2. Изнурительную процедуру можно заменить стиркой в машине, выбрав щадящий режим. При этом саму подушку нужно положить в специальный мешок, а в барабан несколько мячиков для тенниса для дополнительного трения
  3. Паровая обработка поможет избавиться от болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Изделие лучше повесить и тщательно пройтись горячим паром со всех сторон. После процедуры подушка должна хорошо просохнуть
  4. Деликатно следует относиться к наполнителям из шерсти, бамбука, хлопка. Перед стиркой со специальными средствами изделие пылесосят. Вместо кондиционера лучше включить дополнительное полоскание
  5. Необычные подушки с шелком, рисом, гречневой шелухой, семенами льна, косточками боятся стирки. Внешние загрязнения можно протереть мыльным раствором. А проветривание поможет устранить неприятный запах

В домашних условиях лучше использовать мягкие химические средства при низких температурах.

 

Качественная профессиональная чистка может гарантировать максимальную эффективность и безопасность обработки. 

 

Маленькие хитрости: продлеваем срок пользования подушкой

Чтобы любимая подушка как можно дольше прослужила, следует придерживаться нескольких простых советов:

  • Избегать загрязнений поможет специальный чехол, надетый поверх подушки под наволочкой
  • Постельные принадлежности следует регулярно проветривать без попадания прямых солнечных лучей
  • Искусственные наполнители следует дезинфицировать не реже одного раза в год с помощью химических средств
  • Хранить подушки лучше в мешках из полиэтилена в сухом помещении. Еще лучше использовать вакуумную упаковку
  • Менять наволочки необходимо не реже, чем раз в неделю

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

 

Приятного вам отдыха и долговечных, красивых и опрятных аксессуаров для сна!

 

подушки фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії