Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза

22.07.2022, 00:00

арбуз фото

 

Лето – прекрасная пора. Летом можно понежиться под ласковыми солнечными лучиками на берегу моря, вдоволь отдохнуть от работы и быта, проведать родственников в деревне, наслаждаясь природной красотой. Кроме того, лето богато на вкусности, которые пополняют запас витаминов, минералов и микроэлементов в организме взрослого и ребенка на целый год. Одной из таких вкусностей является арбуз.

 

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно? Мы подготовили для вас подборку сервировки стола с необычной подачей арбуза.

 

Правильная сервировка арбуза

Арбуз – ягода, которая содержит витамины группы В, аскорбиновую кислоту, углеводы, железо, магний, растительную клетчатку. Он на 90% состоит из воды, что позволяет ему выполнять мочегонные функции, выводить токсины и шлаки, нормализовать моторику кишечника. Арбуз, который содержит в себе пектин, клетчатку, витамин А, используют для лечения анемии, атеросклероза, гипертонии, болезнях желчного пузыря и мочевыводящих путей, почек. Химический состав ягоды благотворно влияет на все органы и системы человеческого организма, потому не воспользоваться временем и ни насладиться полезными вкусностями – грех.

 

арбуз нарезаный фото

Гости, пришедшие на праздник, вряд ли будут есть арбуз, порезанный на стандартные ломтики. Кушая их даже очень аккуратно можно испачкаться, забрызгаться соком, намочить одежду, руки, волосы.

 

Согласно этикету, ягоду нужно кушать следующим образом:

  1. Подавать лакомство нужно без корки, порезанным на ломтики
  2. Кроме ломтиков ягоды на тарелке должен быть нож и вилка. Ножом вытаскиваются косточки, отрезается небольшой кусочек и вилкой кладется в рот. Кусать ломтик и класть назад считается моветоном
  3. Необходимо наличие салфеток
  4. Если ломтики большие, гость берет его двумя руками и после промокает руки салфеткой
  5. Если косточки не были изъяты все, выплёвываются они на отдельную тарелку

Как удивить гостей? Рецепты необычной подачи

Подавая арбуз в удобной форме, вы не только позволите гостям насладиться вкусностями, а и удивите их необычной подачей. Это сделать можно несколькими способами.

 

Первый способ – кубиками. Срезать с ягоды кожуру, вынуть по максимуму косточки, порезать на небольшие кусочки-кубики. К каждому кусочку можно тыкнуть шпажку для удобного взятия или воспользоваться обычной вилкой. Все кусочки выкладываются на большое блюдо, в стаканы или пиалу.

 

Второй способ – шарики. С помощью специального ножа, который можно приобрести в магазине кухонной утвари, накладываем шарики в блюдо. В ходе вырезания капелек, не забывайте вынимать косточки. Сверху горку шариков можно украсить листиком мяты или мелиссы, ягодами, фруктами.

 

Третий способ – фигурками. Нарезав ломтики арбуза одинаковой толщины, вынув косточки, выдавливаем фигурки. Формочки-фигурки можно взять те, что используются при выпечке печенья. Не имеет разницы железные они или пластиковые главное, чтобы были твердыми, не мягкими (силиконовые). Фигурные кусочки арбуза можно подавать в блюдах, на шпажках, ими украшать фруктовые десерты.

 

Арбузный пломбир. Арбуз нарезам вертикально или горизонтально на дольки, каждую дольку на ломтики треугольной формы. Косточки максимально вынимаем, корочку оставляем. Деревянную палочку из-под мороженого вставляем посередине в корку и мороженое готово. Выкладываем заготовки на блюдо – так и брать удобно, и сок никуда не убежит. Для оригинальной подачи лакомства можно окунуть ломтик в растаявший шоколад и оставить в холодильнике на некоторое время для застывания. 

арбуз на стол фото

 

Арбузный шашлык. Внешне поход на обычный шашлык, но одеваются на деревянные шпажки и комбинируется с другими фруктами, ягодами и сыром. На свое усмотрение, нарезаются кубиками дыня, банан, персик, яблоко, груша, манго, киви, берется клубника, виноград, ну и конечно же, арбуз. Все кубики и целые ягоды, фрукты, надеваются поочередно на шпажку, украсить можно мятой или мелиссой. Вкусности помещают на блюдо и подают к столу. Некоторые арбузный шашлык комбинируют с сыром разных сортов, ветчиной, помидорами черри, но это чисто индивидуально. Попробуйте, может и вам понравится.

 

Кубик-рубик. Нарезав кубиками арбуз и фрукты, выкладывается цветной кубик-рубик. Брать можно кусочки с помощью вилки или шпажек. Кубик можно делать как с большим количеством маленьких кубиков, так и кубиков побольше, но с меньшим количеством. Подается на круглом или квадратном большом плоском блюде.

 

Арбуз-ежик. Еще один способ удивить гостей. Разрезаем арбуз пополам сверху вниз, но не дорезаем до конца. В поперёк делаем надрез до разрезанного и снимаем отрезанную часть (получается 2/3 половины). Всю мякоть достаем арбузной ложкой шариками или вынимаем любым другим удобным способом и нарезаем на кубики. К каждому кубику втыкаем зубочистку или пластмассовую шпажку, внутрь арбуза помещаем все кубики зубочистками вверх. Сверху присыпаем сахарной пудрой, украшаем зеленью. Из срезанной кожуры вырезаем ножки для ежика, нос и крепим к основанию с помощью зубочисток. Глазки и кончик носика можно сделать из черной смородины, голубики, черники и т.д. 

 

Корзинка из арбуза. Разрезаем ягоду пополам горизонтально. Вынимаем всю мякоть с помощью круглой арбузной ложки. Косточки удаляем. По кругу арбузной половинки делаем красивую каемку – можно треугольниками, можно волнами, кому как нравится, кому как удобно. Вылив весь сок из арбузной половинки, помещаем внутрь шарики. Сверху украшаем зеленью, ягодами, козьим сыром. 

 

Арбузные кораблики. Разрезаем ягоду на 4 равные дольки по вертикали. Обрезаем кожицу от мякоти, удаляем косточки. Каждую часть мякоти разрезаем на ломтики толщиной 101,5 см. Кожуру ложем на стол, сверху выставляем мякоть, но только раздвигая по очереди ломтики то в лево, то вправо. 

 

Надеемся наши рецепты помогут вам с удовольствием и необычно накормить гостей сочной, вкусной и полезной летней ягодой. Приятного аппетита!

 

арбуз сервировка фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії