Как правильно выбрать утятницу

Как правильно выбрать утятницу

10.03.2020, 00:00

утятница фото

 

Любите готовить мясные блюда в разных интерпретациях без особых хлопот и волокиты? Быстрым, удобным и практичным средством является утятница и гусятница. Сегодня мы поговорим об утятницах, которые бывают, как и вся посуда, очень разнообразны. Итак, как правильно выбрать утятницу, из каких материалов она изготавливается, как правильно за ней ухаживать, чтобы она служила долго. Читайте статью ниже и узнавайте обо всем этом по порядку. 

 

Разница между гусятницей и утятницей

утятница и гусятница фото

Некоторые утверждают, что гусятница и утятница – это одно и то же. Но это не совсем так. Почему? Оба вида посуды предназначены для приготовления мяса, они похожи по внешним признакам и изготавливаются из одинаковых материалов. 

 

Но минус, то есть отличия заключаются в размерах. Утятница в несколько раз меньше за своего собрата, и как результат меньше приготовление блюда за один раз. Поскольку гусятница готовит на 12 порций, а утятница до 6. В гусятнице чаще готовят целого гуся, утку или другую птицу, она продолговатой формы. А утятница более круглой формы, в ней готовят мясо.

 

Утятницу можно брать с собой в походы, она легкая, а гусятницу – нет, она очень тяжелая, большая, неудобная для таких целей.

 

Особенности утятницы

Поскольку форма утятницы напоминает эллипс, она удобна для приготовления мяса в собственном соку. Стенки посуды очень толстые, что максимально удерживает тепло и сохраняет вкусовые качества. Благодаря форме и толстым стенкам, тепло равномерно распределяется по посуде, нагревая продуты, максимально сохраняя полезные вещества, ароматы.

Крышка утятницы тяжелая, крепкая и плотная. В утятницы готовят не только мясные блюда, гарниры, а и овощи, голубцы, фаршированный перец, грибы в соусе, овощные гарниры и т.д.

 

Ассортимент

По форме утятница может быть овальной или прямоугольной. Каждая хозяйка подбирает посуду под себя, какая ей более удобная и практичная.

 

По высоте утятница может быть с высокими стенками и низкими. Из низкой удобно доставать готовое блюдо, из глубокой это сделать намного труднее. Тем более если форма небольшая, то крышка будет глубокая, в результате легко открыть и полить мясо соком.

 

Материалы изготовления

Утятницу изготавливают из нескольких материалов. Самыми популярными, востребованными и практичными считаются:

  • Чугун
  • Алюминий
  • Нержавеющая сталь
  • Керамика
  • Стекло
  • Эмаль

чугунная утятница фото

Чугун. Антипригарное свойство получается естественным путем. Постепенно, во время приготовления, в поры посуды впитывается жир, что обеспечивает антипригарный налет. Такая посуда крепкая, но ронять не стоит, надолго сохраняет тепло, но боится резких перепадов температур. Но утятницы из чугуна тяжелые и слабым женщинам не всегда по силам. В таком случае нужно выбирать чугунную утятницу с облегченной крышкой. Или мини-утятницу. Но в мини версии за один прием можно приготовить лишь 1-2 порции. Чугунную посуду можно использовать для газовых, электрических духовых шкафов, плит. Если нужна чугунная модель для индуктивной панели, потребуется дополнительная пластина на дне. Минус – нельзя готовить кислые продукты (томаты).

 

Алюминий. Экологически чистая и безопасная посуда, не боится высоких температур, падений. Ее можно ставить на разные варочные плиты, духовки, но без контроля еда в такой посуде может пригорать. Алюминиевую посуду запрещено мыть в посудомоечной машине. Стоимость утятницы из алюминия (обращайте внимание на то, что он должен соответствовать нормам и быть безопасным для человека) не высокая.

 

Нержавеющая сталь. Мало известные, но все же используются. Они неприхотливы в уходе, быстро нагреваются и так же быстро остывает. Утятницы из нержавейки можно спокойно использовать для приготовления на индукционных плитах, в духовых шкафах. 

 

Они не тяжелые, за ними легко ухаживать и стоят недорого.

 

стеклянная утятница фото

Стекло. Жаропрочное стекло считается одним из самых выгодных и доступных материалов. Цена на них не высокая, температурный диапазон достигает до +300 0 С, разрешено мыть в посудомоечных машинах. Недостатки стекла – боится резких перепадов температур и при падении может разбиться. 

 

Обратите внимание! Стеклянную посуду нельзя нагревать без продуктов. То есть где бы вы ни готовили, пустую тару оставлять нельзя.

 

Керамика. Посуда из такого материала отлично сохраняет вкусовые и ароматические свойства. Материал безопасный, не вступает в негативную реакцию с продуктами при готовке. Приготовленное блюдо в керамической утятнице можно спокойно поставить на обеденный стол, не перемещая блюдо в тарелку. К минусам керамики можно отнести хрупкость, боится резких перепадов температуры и падений.

 

Как правильно выбрать

Покупая утятницу, обратите внимание на:

  1. Форму и размер
  2. Крышку
  3. Материал изготовления
  4. Дополнительные возможности

Чтобы выбор был максимально правильным, изучите маркировку, что указал производитель. Если ограничений посуда не имеет это очень хорошо. Отличным вариантом считаются модели, которые разрешено мыть в посудомоечных машинах.

 

Как ухаживать

Уход за утятницей, такой же как и за остальной посудой. Ориентировавшись на уход за конкретным материалом, уход должен быть тщательным и качественным. 

 

Мойте посуду после использования, не оставляйте на длительное время. Если пища пригорела, не скребите, а лучше замочите простой водой на несколько часов. После вымойте обычной губкой для посуды и моющим средством. Прополощите утятницу в проточной чистой воде, протрите от влаги и оставьте для естественного высыхания.

 

Приятных покупок и вкусного приготовления!

 

утятница с крышкой фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії