Что лучше: мультиварка или мультиварка-скороварка?

Что лучше: мультиварка или мультиварка-скороварка?

17.12.2019, 00:00

мультиварка скороварка фото

 

Ассортимент кухонной техники не перестает удивлять. Для разнообразия и облегчения работы на кухне существует масса аппаратов, которые не только облегчают работу, а и экономят время, силы, оставляя их на приятные моменты с семьей.

 

Одним из самых востребованных устройств является мультиварка или скороварка. Производители решили объединить два агрегата в одном и создали мультиварку-скороварку. Теперь возникает вопрос: что лучше? Какому устройству отдать свое предпочтение? Итак, давайте разбираться, в чем отличие, узнавать преимущества и недостатки, какую технику правильней покупать.

 

Мультиварка или мультиварка с функцией скороварки

Если Вы любите готовить или наоборот - нет, если у Вас есть дети, которые любят покушать быстро и вкусно, если Вы не любите сидеть на кухне более 1 часа, то этот аппарат станет для Вас палочкой-выручалочкой. Вроде бы подумать – все противоположности, но объединяет их один предмет.

 

мультиварка на кухне фото

И мультиварка, и мультиварка-скороварка поможет быстро, вкусно приготовить практически все (зависит от количества режимов), не прикладывая при этом особых усилий. Не нужно стоять над плитой и переживать, что каша пригорит, или сбежит молоко. 

 

Режимы, которые выставляются для каждого процесса, будут следить за временем, температурой. В такой посуде ничего не пригорает, готовится быстро и без особых усилий. Накидал продукты в чашу, нажал кнопочку и через указанное время блюдо готово.

 

Суть работы

Для приготовления пищи в мультиварке используется высокая температура. В процессе продукты поддаются тепловой обработке – 1000С при варке и 1900С при жарке. В процессе внутри образовывается пар, который плавно выходит через специальное отверстие в крышке. 

 

В мультиварке-скороварке пища поддается не только температурной обработке, а и воздействию высокого давления. На крышке имеется клапан, который не выпускает воздуха при готовке, вследствие чего продукты быстрее готовятся. 

 

Отличия

Чтобы понять, что лучше нужно знать главные технические параметры и основные характеристики.

 

Время приготовления

 

В мультиварке процесс приготовления пищи занимает много времени – практически столько, сколько будет готовиться блюдо на плите. Но в ней после приготовления, можно спокойно открыть аппарат и насыпать блюдо в тарелку. Чего не скажешь о скороварке.

 

Приготовление в скороварке занимает мало времени, но здесь есть клапан, спускающий горячий воздух, который позволит открыть устройство лишь спустя 30-40 минут. Почему так? Клапан блокирует технику, чтобы пользователь не обжегся паром высокой температуры, который выйдет, если сразу открыть резким горячим потоком.

 

Итог – прием пищи начнется практически одновременно в обоих устройств. 

 

Функционал

 

Одно из главных требований, на которые при покупке обращают внимание хозяйки. В мультиварке имеется ряд режимов, которые позволяют готовить все – от йогуртов и молочных каш до холодцов, тушеного мяса и выпечки.

 

качественная мультиварка фото

В мультиварке-скороварке возможности немного меньше. 

Но на замену производители предлагают функцию «Мультиповар» или «Ручной режим». Они позволяют в мультиварке-скороварке создать свое блюдо, свою температуру и время.

 

Открытие 

 

Мультиварку при готовке можно открывать, помешивать, проверять готовность продуктов, добавлять продукты или жидкости и т.д. Чего не скажешь о мультиварке-скороварке, которая не откроется до момента приготовления блюда.

Кроме того, после приготовления в мультиварке блюдо можно сразу открыть и насыпать кушать, а в скороварке – придется ждать минут 30-40.

 

Экономичность

 

Затраты на электроэнергию всегда приводили к выбору более экономных и эффективных моделей. Но как таковой разницы в потреблении нет, все зависит от мощности устройства. 

 

Чем выше мощность, тем больше потребляет электроэнергии устройство.

 

Вкус

 

Некоторые утверждают, что в мультиварке-скороварке блюда более полезны и вкусные. Из-за короткого времени готовки, меньшему воздействию высокой температуры, в продуктах остаются больше полезных веществ.

 

Преимущества и недостатки:

 

Плюсы мультиварки: Минусы мультиварки:
Можно открывать крышку в любое время Требуется длительное время на приготовления блюда
Наличие множества режимов и функций Сохраняется меньше полезных веществ
Плюсы мультиварки-скороварки: Минусы мультиварки-скороварки:
Быстрое приготовление пищи Нельзя добавить продукты
Сохранение большего числа питательных веществ Ограниченное число режимов

 

Делаем выбор

Цена на оба устройства практически одинаковая и нет существенной разницы. Но, выбирая технику, обратите внимание на главную задачу для нее, что Вам требуется.

 

Главными критериями, на которые нужно ориентироваться при выборе:

  • Объем чаши – чем больше объем, тем больше приготовленного будет. Но нужно учитывать и состав семьи – для 1 человека достаточно будет и 2-х литров, а для 4-х – лучше выбирать на 4 или 5 литров;
  • Мощность – от нее зависит скорость работы и приготовления;
  • Режимы – большое количество режимов не всегда выигрыш. Наличие режима самостоятельного управления поможет выставить самим время, температуру и создать несуществующий режим.

Если Вы любите экспериментировать во время готовки, добавлять, мешать, любите пробовать на вкус блюдо на каждом этапе – лучше брать мультиварку. В ней есть много функций, крышку можно открыть в любой момент, не обжечься.

 

Правильного выбора и приятного аппетита!

 

мультиварка фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії