Универсальный набор кастрюль — как выбрать

Универсальный набор кастрюль — как выбрать

15.05.2019, 16:13

красивый набор посуды фото

 

В наше время существует огромное количество посуды, которая непременно должна быть на каждой кухне. Но, если наличие супницы это чисто субъективное желание, то хороший набор кастрюль должен быть у каждой хозяйки. Мы попытаемся рассказать, какие бывают наборы такой утвари и как сохранить их привлекательный внешний вид.

 

Виды наборов кастрюль

Выделяют несколько вариантов таких наборов кухонной посуды. Рассмотрим их более подробно.

  1. набор посуды кухонной фотоНепосредственно кастрюли. Они состоят из 3 или 5 изделий разного объема, это классическое решение, но не редко можно встретить варианты из 10 или даже 12 предметов. Как правило, самая маленькая модель рассчитана на 1 литр, а самая большая на 4-5 литров. С помощью таких приспособлений вы с легкостью сможете сварить что угодно. Это самый распространённый и часто покупаемый вариант. 
  2. Со сковородками. Такой комплект состоит из тех же кастрюль, в разном количестве. Но, также он включает в себя одну или две сковородки. Такое решение довольно практичное, так как вы сможете готовить любые блюда. 
  3. С ковшом. Как правило, на кухне у каждой хозяйки есть такое простое приспособление как сотейник. Они прекрасно подходят для приготовления соусов, каш и кремов. Поэтому будет вполне разумным приобрести набор посуды, где кроме обычных кастрюль присутствует и удобный в использовании ковш.
  4. Универсальные. В таком комплекте есть вся необходимая посуда, а именно несколько кастрюль разного размера, сковородка (одна или две) и ковш. Преимущества заключается в том, что не только позволяет приобрести всю необходимую кухонную утварь, но и подобрать ее в одинаковом дизайне, что также очень важно.

Из каких материалов изготавливаются наборы посуды

Рассмотрим самые популярные варианты материалов, используемых для изготовления кухонных наборов кастрюль.

Эмаль Такие варианты прекрасное решение для варки компотов, супов, борщей, тому подобного. Но, к такой поверхности не редко пригорает каша, молоко. Эмаль не вступает в реакцию с продуктами, поэтому не меняет их вкус, аромат. Он довольно привлекательно выглядит, как правило белого цвета с нарисованным натюрмортом. Такой вариант довольно простой в уходе, но важно помнить – что от сильного удара может повредиться и использовать кастрюлю вы больше не сможете.  
Нержавеющая сталь В таких изделиях можно варить, жарить или тушить. Кроме того, вы без опасений можете хранить в таком инвентаре готовые блюда и они не испортят свой привлекательный вкус. Отметим, что такие изделия довольно привлекательно выглядя, поэтому не редко используются на профессиональной кухне. Недостаток только один – высокая стоимость.
Алюминий Прекрасное решение для кипячения молока или варки мучных изделий. Но, стоит помнить, что хранить готовые блюда в таких приспособлениях категорически воспрещается, так как еда вступает в реакцию металлом и может приобрести неприятный кисловатый привкус. Такие изделия довольно популярны, так как мало весят и дешево стоят. Но при этом стоит отметить, что период их использования крайне не велик.
Чугун Прекрасный вариант для тушения, но хранить блюда в такой посуде нельзя, так как пища может потемнеть и потерять привлекательный внешний вид. Такая утварь надежная и простая в использовании, оно медленно нагревается и медленно остывает, поэтому любое блюдо останется теплым намного дольше. На чугунной поверхности не остается никаких повреждений, поэтому такие кастрюли прослужат вам довольно длительное время. Среди недостатков стоит выделить большой вес и высокую стоимость. 
С антипригарным покрытием Такие модели кастрюль или сковородок могут быть выполнены из любого метала. Но их дно покрыто специальным титановым слоем, благодаря чему еда не прилипает к поверхности. Такое решение позволяет сделать готовку проще в несколько раз. Главный недостаток заключается в хрупкости такого покрытия, чтобы его не повредить используйте деревянные или силиконовые лопатки. 
Керамика Прекрасно подходят для тушения или запекания. В них вы с лёгкостью сможете приготовить запечённые овощи и тому подобные блюда. Это экологически безопасные модели, которые прекрасно выглядят и могут использоваться не только для готовки, но и для подачи. Стоит учитывать, что такие кастрюли не выносят резких перепадов температур, поэтому охлаждать или нагревать их стоит равномерно.
Стекло Сравнительно новые модели. Стекло совершенно безопасно для здоровья, не вступает в реакцию с продуктами, поэтому пользуется немалой популярностью. Такой инвентарь можно использовать на электрической печи, в духовке или микроволновке Чтобы девайс не деформировался, не стоит использовать его при слишком высоких температурах. 

 

набор кухонной посуды

 

Как правильно ухаживать за наборами кастрюль

Если вы хотите, чтобы ваш набор кастрюль прослужил вам довольно долго, стоит придерживаться правил по уходу. Они, в большинстве своем зависят от материала, из которого исполнены. Рассмотрим самые популярные из них. 

 

Эмаль или керамика. Это довольно красивый и легкий в уходе материал. При его использовании стоит знать следующее:

  • нельзя ставить пустой кастрюлю на плиту, а горячий – на холодную поверхность;
  • прежде чем мыть утварь, необходимо дождаться ее охлаждения. Только после этого налейте холодную воду, насыпьте соду или налейте моющее и оставьте на некоторое время. Затем помойте под чистой теплой водой;
  • мыть посуду стоит с моющим средством, для удаления серьезных пятен используйте соду, но ни в коем случае не жесткие щетки.

Изделия из нержавейки требуют следующих правил по уходу:

  • перед первым использованием необходимо помыть горячей водой с моющим;
  • чтобы удалить остатки пищи залейте утварь водой и подождите некоторое время, потом вымойте с помощью жесткой щетки или мочалки;
  • не используйте металлические щетки – они испортят внешний вид кастрюли;
  • чтобы сохранить блеск сковородок, сразу после мытья вытирайте их насухо полотенцем.

Какой набор выбрать зависит только от ваших предпочтений, но главное – чтобы он приносил вам удобство и помогал готовить только вкусные блюда. 


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії