Вопрос к подушке: какая она должна быть?

Вопрос к подушке: какая она должна быть?

13.11.2019, 17:39

красивые подушки фото

 

Третью часть жизни мы проводим во сне. От качественного, хорошего отдыха зависит трудоспособность завтрашнего дня, настроение, всеобщее самочувствие. Поэтому проводить ночное время нужно правильно и с пользой. Помочь этому может правильно подобранная кровать, постельное белье и … подушка. Как ни странно, но да. Подушка для каждого человека это как отдельное государство, может быть самых разных форм, размеров, наполнителей. Ниже мы расскажем о разновидностях подушек, о секретах выбора данного аксессуара, как правильно за ними ухаживать, чтобы они не теряли своего привлекательного вида. 

 

Разнообразие подушек

подушка ортопедическая фото

Подушка – это индивидуальный аксессуар для отдыха, полноценного сна, который должен удовлетворять индивидуальные потребности организма. 

 

В зависимости от того, кто спит на подушке, она может быть: 

  • Ортопедическая
  • Детская
  • Под спину
  • Для беременных
  • Массажная
  • Декоративная

По форме подушки могут быть:

  • Классическая – квадратный аксессуар используют для отдыха, кладут на стул, сиденье
  • Валик – можно подложить под голову для недлительного отдыха, спать на них всю ночь неудобно (неправильное положение головы и шеи провоцирует неприятные болевые ощущения)
  • Круглая - могут быть разных размеров
  • Нестандартной формы – в виде животных, цветов, подручных материалов, дородных знаков и т.д

Наполнители

Современная подушка – это не просто привычный мешочек с мягким наполнителем для сна. Сегодня производители наполняют их самыми разными материалами, добавляя разные аксессуары, удивляя формой и внутренней структурой.

 

Подушки могут наполняться разными наполнителями. Это могут быть: 

 

Натуральные:

  • шерсть
  • пух
  • перо
  • шелк

Растительные:

  • бамбук
  • травы
  • гречиха
  • водоросли

Искусственные:

  • холлофайбер
  • экофайбер

Ортопедические:

  • пенополиуретан
  • латекс
  • мемориформ

Комбинированные

Самые распространенные наполнители 

подушки пуховые фото

  • Пух, перо. Чаще всего эти 2 компонента сочетают в процентном соотношении - большую часть отдают перу, меньшую – пуху. Чем больше пуха, тем она будет мягче и дороже. Пух и перья для подушек отбирают из водоплавающих птиц – гусь, утка, реже из курицы. Подушка из перьев очень плохо пропускает воздух, может вызывать аллергические реакции. В домашних условиях в пуховых подушках распространенным явлением становится появление клещей. Со временем пуховые подушки становятся тяжелыми (сбиваются), их нужно чистить 1-2 раза в год.
  • Шерсть. Подушки из такого материал теплые, мягкие, легкие. Их нельзя стирать в стиральной машине, лучше воспользоваться услугами химчистки. Аллергикам лучше с осторожностью относиться к таким наполнителям.
  • Шелк. Подушка набитая данным материалом мягкая, пропускает воздух. Для ее чистки нужно обращаться в химчистку. Кроме того, шелк – аллергическое вещество, которое противопоказано чувствительным людям. Стоит подушка из шелка достаточно дорого.
  • Гречишная шелуха. Можно назвать лечебным наполнителем – гречиху. Она обладает терапевтическим действием, повторяет форму головы, что гарантирует отсутствие головных болей и болей в области шеи. В шелухе не заводятся клещи, она пропускает воздух, приятно пахнет, но запах относительно быстро улетучивается. Стоят такие подушки недорого. Если кажется, что она недолговечна и твердая, Вы ошибаетесь. Просто нужно привыкнуть к такому варианту ночного аксессуара. 
  • Бамбук. Стал очень популярным материалом сегодня. Такой наполнитель чистый, экологичный, свободно пропускает воздух, не электризуется. Недостатком таких подушек – высокая стоимость. 
  • Холлофайбер. Легкий синтетический материал можно стирать в стиральной машине, при которой она не теряет форму. Наполнитель не пропускает воздух, но и не вызывает аллергических реакций. 
  • Латекс. Такой наполнитель в подушках прослужит очень долго, он не склонен к распространению клещей. Минус – латекс стоит очень дорого (если это не подделка). 
  • Трава. Поскольку много трав обладают лечебными свойствами, то и подушки с травяным наполнением обладают положительными возможностями. Сухие травы очень хрупкие и со временем начинают крошиться, терять свою форму. Подбирая траву, нужно чтобы запах владельцу нравился, не вызывал аллергии, раздражения. Много подушек  помогают избавиться от мигрени, насморка, кашля, головной боли, нормализовать сон. Такую подушку можно сделать самостоятельно или купить на рынке. 

Советы по выбору

Выбирать подушку нужно исключительно индивидуально, для каждого члена семьи. При выборе нужно ориентироваться на несколько факторов:

  1. Цель. Массажная, для сна, под спину, для беременных, для ребенка – для каждого подушка своя.
  2. Наполнитель. Наполнитель должен быть качественным, не вызывать аллергии, раздражения, пропускать воздух.
  3. Качество пошива. От швов, ткани зависит, сколько будет служить аксессуар, насколько прочным он будет.
  4. Форма. От размеров и формы подушки зависит качество сна. Если Вам удобней и привычней круглая подушка – пусть так и будет, а если у Вас проблемы со здоровьем требую ортопедическую валикообразную подушку – не следует себя в этом ущемлять.
  5. Жесткость. От позы для сна зависит жесткость: на боку – лучше подойдет жесткая подушка, на спине – средняя жесткость, на животе – мягкая. 
  6. Высота. Нормальной считается высота от 6 до 16 см. Можно ее просчитать – ширина плеча = высоте подушки.

Как ухаживать

Уход за подушкой зависит от материала-наполнителя. Если наполнитель поддается стирке в стиральной машине, то подушку можно стирать, если нет – воспользуйтесь услугами химчистки.

 

Кроме того, 1-2 раза в год верхний материал подушки нужно чистить. Для этого лучше сдать подушку, опять же, в химчистку. В летнее и зимнее время рекомендуют выносить на проветривание. 

 

Покупайте качественные, хорошие подушки и хороший сон Вам гарантирован.

 

ортопедические подушки фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії