Бокалы и стаканы для виски — как выбрать

Бокалы и стаканы для виски — как выбрать

21.06.2019, 00:00

стакани для виски фото 

Настоящие ценители элитных напитков обязаны знать из какой посуды пьется тот или иной напиток. Правильно подобранная емкость раскрывает вкус напитка, подчеркивает акценты, а также показывает грамотность хозяина в данном деле. Настоящий гурман виски, обязан знать из какой посуды пить напиток, из каких материалов изготавливают посуду и как за ней ухаживать. Дадим ответ на эти вопросы более подробно. 

 

Виды бокалов и стаканов для виски

стканы и виски фотоЛюбую жидкость нужно пить из специальной емкости. Виски – элитный алкогольный напиток, который пьют из стаканов, изготовленных из стекла, и имеющих свою форму. Каждая модель отличается по некоторым внешним признакам и элементам дизайна.

 

Бокалы для виски:

  •  Шот гласс (Shot glass);
  •  Рокс (Rocks);
  •  Тамблер (Tumbler);
  •  Ноузинг (Nosing);
  •  Бокал-тюльпан (Tulip);
  •  Снифтер (Snifter).

Стаканы для виски шот-гласс

Предназначены для быстрого употребления напитка. Оптимальный вариант для тех, кто спешит и нет времени для наслаждения спиртным. Быстрые глотки не дадут почувствовать ароматные и вкусовые свойства, но крепость ощутите гарантированно. Стакан имеет объем 40-50 мл, не высокий (похож на русскую рюмку или стопку). 

 

Бокалы для виски рокс

Имеют толстое дно, но отличие от другой тары (тумблер) к верху расширяется. Благодаря объему 100-400 мл, емкость часто используют для приготовления коктейлей содержащих виски. Также удобно в напиток вложить кубики льда, которые долго держат свою форму и сохраняют привлекательный внешний вид (поскольку дно толстое и не дает быстро таять). Рокс очень популярен среди барменов. 

 

Бокалы под виски тумблер 

Невысокие, но широкие, имеют толстые стенки и дно. Распространенные круглые или граненые бокалы – восьмигранные или шестигранные. Они считаются классикой для подачи данного алкогольного напитка и их предпочитают бармены (удобные для быстрой подачи напитка). Стаканы для виски с толстым дном легко вмещают кубики льда и красиво смотрятся. 

 

Стаканы под виски ноузинг 

Имеют форму тюльпанчика, но гораздо меньшей вместительности (до 100 мл). бокалы для виски фотоВнизу посуда шире, имеет маленькую и толстую ножку (но бывает, что производители делают более тонкую и высокую – тогда стаканы используют для дегустаций напитков). Благодаря необычной форме, пары виски задерживаются в емкости, и выпивающий может ощутить насыщенный аромат любимого напитка.

 

Бокал-тюльпан

Имеет форму одноименного цветка. Объемная чаша (100-400 мл) сужается к верху и стоит на элегантной тоненькой ножке. В такой таре удобно пить алкоголь и наблюдать за привлекательным внешним видом. Сужающая к верху посуда, задерживает аромат, и клиент получает максимум вкусовых впечатлений. 

 

Снифтер (с англ. «нюхать»)

Похож на предыдущую емкость, но он больше напоминает шар и ножка немножко ниже. Объем тары – 200-600 мл, что указывает на то, что посуда подходит для длительного распития алкогольного напитка. Бокалы для виски имеют тоненькие стенки, поэтому можно согреть питье в руках. Снифтер наполняется до высоты, равной ширине и полностью раскрывает аромат питья.

 

При выборе тары принимайте к значению качество напитка, его сорт и свои пожелания. 

 

Материал

Бокалы для виски могут иметь разную форму (яблоко образную, прямую, шарообразную, тюльпанообразную, развернутую и т.д.), но все они сделаны из стекла или хрусталя. Хрусталь – бессмертная классика, которая украшает любую квартиру и придает ей роскоши и элегантности. 

 

Стекло (закаленное) и хрусталь - материалы, которые имеют разную рецептуру и технологию. Поэтому и цены на такие бокалы очень разнятся. Стекло имеет большую теплоотдачу, но хрусталь крепче. Хрусталь со временем не царапается, не трется, не трескается, чего нельзя сказать о стеклянных бокалах. И еще один фактор, хрустальная тара имеет свойственный звук, который с прикосновением с другим предметом дает долгий приятный звук, а стекло – лишь глуховатый стук.

 

Хрусталь всегда придавал и будет придавать роскоши и утонченности. Стаканы для виски хрустальные коллекционируют, украшают, гравируют. Пить виски из такой посуды вдвойне приятно.

 

Как правильно выбрать бокалы для виски

стаканы под виски красивые фотоГлавное предназначение стакана – принести удовольствие хозяину и раскрыть весь аромат и вкус напитка. Виски, как и любой напиток, может иметь разную технологию приготовления, а поэтому имеет и разную посуду для питья. Есть бокалы для зернового, солодового, купажированного виски и бурбона. 

 

Сегодня бокалы для виски выпускают как известные производители посуды, так и производители виски. При выборе нужно учитывать несколько нюансов:

  1.  Цель – дегустация или употребление;
  2.  Вид употребляемого напитка;
  3.  Объем – пить одним глотком или наслаждаться процессом;
  4.  Форма – правильно подобрав, можно сохранить и преувеличить вкусовые особенности и сохранить аромат;
  5.  Геометрия – ориентируются на сорт виски.

Уход

Бокалы для виски не требуют сложного ухода, специальной техники и моющих средств. Главное – своевременное мытье. 

Если есть желание использовать моющие средства, используйте те, которые имеют минимум щелочи в составе. После мытья в теплой воде, тщательно прополощите в проточной воде. 

 

Для придания блеска, воспользуйтесь содой или уксусом. Обработав содой, прополощите под проточной водой. Или прополощите в воде, разведенной с уксусом, в минимальной пропорции. Далее вытирают насухо и ставят вместо, защищенное от резких запахов, попадания пыли и грязи. 

 

Приятного отдыха с любимым напитком в приятной компании!

 

стаканы и штоф для виски фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії