Как выбрать консервный нож

Как выбрать консервный нож

04.04.2020, 00:00

консервный нож фото

 

Многие хозяйки пользуются покупными консервами – горошек на оливье, шпроты на бутерброды, тушенка в туристический поход или сгущенка до кофе. Добраться до их содержимого, если нет специальной ручки, очень трудно. Некоторые используют кухонный нож, но это неудобно, опасно и тяжело. Оптимальным вариантом и выходом из сложившейся ситуации является приобретение кухонного консервного ножа. Как правильно выбрать данный атрибут? Из каких материалов он изготовляется? 

 

Большой ассортимент

ручной консервный нож фото

Ручной. Самым известным вариантом консервного ножа, известного не одному поколению пользователей, является ручной. Этот инструмент состоит из металлического лезвия с одной стороны и крюком, для открывания бутылок, с другой стороны, которые находятся на деревянной, пластмассовой или металлической рукоятке. Требований по выбору такого инструмента практически нет, но нужно обращать внимание на качество режущей части. Чем крепче и прочнее металл, тем дольше и надежней будет служить нож. Если нож находится в рукоятке (деревянной, пластмассовой), проверьте, насколько крепко закреплена ручка к основной части.

 

Механический. Такой инструмент намного быстрее, безопаснее и легче откроет консервы, чем ручной. Механические ножи бывают разных модификаций, но главные составляющие остаются – зубчатое колесо, режущий ролик, вращающийся рычаг. Зубчатое колесо выполняется из нержавеющей стали, должно иметь мелкие зубья (это облегчит процесс открывания). Для выполнения заданной функции необходимо сделать отверстие в банке, зафиксировать нож и, поворачивая рычаг, по краю банки выполнить нужные манипуляции вкруговую. Открытие таким способом намного легче, чем ручным консервным ножом. Кроме того, это безопасно, поскольку такой нож не оставляет зазубрин, разрез гладкий и ровный. Ручки механических консервных ножей могут быть прорезиновые или с нескользкого пластика. 

 

Электрический. Такие консервные ножи в свою очередь делятся на заряжающиеся от электросети и от батареек. Каждое из устройств работает по своему. Электрический консервный нож, работающий от электропитания – фиксируем нож на банке, запускаем устройство. Металлический резак самостоятельно откроет нужные консервы, не оставляя острых краев, зазубрин. Нож, работающий на батарейках, фиксируется на крышки банки с помощью магнита, после механизм запускается. Режется металл изнутри, края получаются ровными. После завершения резки, крышка легко снимается, поскольку магнит держит ее. Руки чистые, легко и быстро открыли. Электрический консервный нож компактный, легкий, не требует много места для хранения. К минусам можно отнести одно – питание. Если нет электричества или сели батарейки, открыть консервную банку таким ножом не удастся. 

 

механический консервный нож фото

Особенности консервных ножей

Главными особенностями консервных ножей, какими бы они не были, является:

  • Форма
  • Материал
  • Ручки
  • Питание
  • Сборка

А теперь подробно о каждом пункте:

 

Форма механических ножей может быть с ручками, которые защелкиваются на банке и поворачиваются по кругу, или круглые, которые надеваются на всю банку. Как бы ни хотелось облегчить работу, но для открытия консервы придется приложить усилия (малые или большие зависит от конструкции).

 

Самым качественным, эффективным и долгослужащим материалом является нержавеющая сталь. Чем качественней металл, тем дольше прослужит инструмент. Что касается ручек, то металлические более крепкие, чем пластиковые или деревянные (некачественное соединение частей может привести к быстрой поломке и «рассыпанию» инструмента). 

 

Ручки. В первую очередь. Они должны быть удобными. Согласитесь, неудобные рукоятки, даже при самой качественной сборке не дадут хорошего результата – нервы, физические усилия, займет много времени и т.д. Если рука у Вас маленькая, выбирайте небольшую конструкцию, проверьте, чтобы они свободно помещались в руке.

 

Элемент питания. Этот пункт касается электрических ножей. Модели, которые питаются от сети более габаритные и тяжелые (по сравнению с другими конструкциями), а модели на батарейках – более удобные, компактные и легкие. Ножи на батарейках не занимают много места, компактные, чего нельзя сказать об их собратьях.

 

Несколько слов хочется сказать о дополнительных функциях. Некоторые консервные ножи оборудованы открывалками для бутылок, бутылей, штопором и т.д. Если они Вам необходимы, учитывайте это при выборе (на цене это не сильно сказывается).

 

Преимущества и недостатки консервных ножей:

  Ручной Механический Автоматический  Электрический
Преимущества

Компактный

Небольшой вес

Доступная цена

Компактный

Легкий

Удобный, нет возможности поранится

Доступная цена

Практичный, удобный

Легкий в использовании

Безопасный

Простой в использовании

Безопасный

Есть фиксатор,который крепко фиксирует банку

Недостатки

Возможность поранится

Нужно прилагать физические усилия

Нужно прилагать физические усилия

Нужно привыкнуть к механизму

Требует замены батареек

Высокая стоимость

Большой размер

Высокая стоимость

Трубет подключения к электросети

 

Советы по выбору

ручной консервный нож

  1. Выбирая производителя и бренд лучше отдать предпочтение известным и надежным. Если бренд положительно себя зарекомендовал и имеет хорошие отзывы – это знак, что приобретенный товар не самого плохого качества.
  2. Ориентируйтесь на частоту использования кухонного аксессуара и его удобства.
  3. Материал изготовления – самым лучшим вариантом, на мнение специалистов, является лезвие из нержавеющей стали.
  4. Принцип работы – механический, ручной, электрический.
  5. Дополнительные возможности.

Уход

Особенных требований к уходу консервный нож не требует. После использования, помойте режущуюся часть с моющим средством, вытрите насухо. Храните в удобном для Вас месте.

 

электрический консервный нож фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії