Советы по организации хранения продуктов в холодильнике

Советы по организации хранения продуктов в холодильнике

22.03.2021, 00:00

хранения в холодильнике фото

 

Холодильник является одним из важнейших бытовых приборов, ни один дом или квартира не обходится без его существования. Люди всегда хотели максимально долго сохранить свежесть продуктов, приготовленных блюд, они пробовали разные способы и методы, а с 1899 года Альберт Маршалл запатентовал первый холодильник, который и решил множество проблем с организацией хранения пищи.

 

В холодильник хозяйки часто помещают все и сразу, пытаются сберечь приготовленные блюда, заготовки, полуфабрикаты максимально вкусными и свежими на длительное время. Неправильная организация и размещение еды в холодильнике, может не только привести продукты к непригодности, а и гарантированно получите беспорядок.

 

Мы подготовили несколько советов-рекомендаций, как организовать хранение продуктов в холодильнике правильно, чтобы было аккуратно, удобно, практично и свежо.

 

Советы по организации хранения продуктов в холодильнике

Совет 1. Место точно не в холодильнике

 

продукты в холодильнике фотоНе всю пищу можно хранить в холодильнике. Низкие температуры значительно уменьшают срок их пригодности, влияет на вкусовые качества и внешний вид. К таким продуктам относятся бананы, яблоки, груши, кофе, картофель, мед, лук, чеснок. Кофе, например, не только впитывает все запахи, а и теряется вкусовые особенности, аромат. Лук и чеснок при высокой влажности и низкой температуре быстро гниют, выделяют неприятный запах, от которого после очень тяжело избавиться. Мед в холодном месте сахарится, портится вкус, консистенция и полезность продукта.

 

Совет 2. Всему свое место

 

Каждый отдел имеет свою температуру и отвечает за хранение тех или иных продуктов. У большинства холодильников есть боковые полочки на дверцах, из-за перепадов температуры (при открытии холодильника холодный воздух сменяется теплым) здесь лучше помещать продукты, которые не боятся таких перепадов и не испортятся. Они предназначены для размещения напитков, алкоголя, соков, а вот яйца и молочные продукты лучше помещать внутри, там температура низкая и стабильная.

 

Совет 3. Зона свежести

 

Здесь созданы оптимальные условия для сохранения определённых типов продуктов, которыми не стоит пренебрегать. Сохранить свежесть, вкусовые качества, красивый внешний вид, к которым можно отнести рыбу, мясо, овощи, фрукты, достаточно просто, необходимо поместить их без упаковки в зоне свежести. 

 

Совет 4. Мясо и рыбу – куда?

 

Если закупки были сделаны с учетом готовки в будущем, лучше поместить их в морозильную камеру. Но если приготовлением мяса вы будете заниматься в ближайшее время, то их можно поместить в холодильник. Обязательно учтите товарное соседство, сырое мясо или рыбу нельзя хранить возле готовых продуктов, а копченое мясо, сало, рыбу возле творога, молока, сыра, яиц, выпечки – они активно впитывают запахи, что может сказаться на вкусе.

 

Размещая яйца на полочках, уберите готовые блюда или продукты, которые можно съесть без термической обработки. Вредные бактерии (сальмонеллез), микрофлора могут переместиться на соседние продукты и риск заразиться будет слишком велик.

 

Совет 5. Правильная посуда

 

Самый лучший способ хранения абсолютно всех продуктов, блюд являются пищевые контейнеры. Благо сегодня производители кухонной утвари предлагают нам огромное количество лотков, судков, контейнеров с крышками, ручками, с местом для записи даты для помещения и хранения в холодильнике. Лотки могут быть как круглыми, так и квадратными, но вторые более удобные и вместительные. Выбирая пластиковые контейнера обязательно попросите сертификат качества, убедитесь, что пластик пищевой и никакой опасности вам не предоставляет. 

 

Если контейнеров нет, можно использовать фольгу или стреч-пакеты. Обмотав продукт фольгой, поместите на полку, так вы сохраните свежесть, полезные вещества на длительное время.

 

Совет 6. Что хранить на полочках

 

хранени продуктов в холодильнике фотоПолочек в холодильнике может быть несколько, и чем выше устройство, тем их больше. На самой верхней полочке стоит помещать скоропортящиеся продукты. Здесь температура воздуха стабильная, потому рекомендуют помещать сюда масло, творог, сыр, молоко, яйца. 

 

На вторую и третью полочку, где температура немного выше верхней, можно размещать кисломолочные продукты, мясо, рыбу. В самый нижний отсек, ящик (температура колеблется в пределах 1-3 градуса, повышенная или средняя влажность) размещайте продукты с высоким содержанием жидкости – овощи, мясо, соусы, заправки.

 

Совет 7. Планируйте 

 

Собираясь пополнить запасы продуктов и сходить в супермаркет, стоит изучить наличие их в холодильнике. Посмотрите, что у вас есть, а что следует прикупить. Не стоит покупать множество продуктов, которые вам не нужны, но они просто по акции. Не захламляйте холодильник ни нужными, ни свежими продуктами. 

 

Регулярно проводите ревизию холодильника, выбрасывайте испорченное. Чтобы знать каким продуктам лучше отправиться в мусорное ведро, стоит вести строгий контроль за датой изготовления продукта. Для этого используйте стикера, наклейки, листочки, которые будут ориентиром в хранение еды.

 

хранение продуктов в холодильнике фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії