Столовые приборы - виды и назначение

Столовые приборы - виды и назначение

17.07.2019, 15:17

столовые приборы

Ни один прием пищи не обходится без столовых приборов. Их разнообразие позволяет подобрать предмет для повседневного использования, банкета или торжества. Какие столовые приборы лучше выбрать, из какого материала и как правильно за ними ухаживать, чтобы продлить срок службы, расскажем в данной статье.

 

Немножко истории

современные столовые приборы фотоПервым прибором, которым употребляли пищу, был нож. Он появился более 5 000 лет назад и использовался, как основной, до средневековья. Ложка берет начало в 3000 лет до нашей эры – на палочке была привязана ракушка или скорлупа ореха. А вилка долго не могла прижиться из-за религиозных взглядов. Верующие подразумевали в раздвоенной надвое палочке связь с нечистой силой и боялись ее использовать.

 

Приборы для приема пищи, которые мы видим сегодня, начали использовать с конца XVIII века. До этого времени были ножи, вилки, ложки, только они не объединялись в наборы или комплекты. 

 

Дорогие наборы из серебра или с элементами золота были признаком богатства, аристократичности и состоятельности хозяев, поэтому присутствовали исключительно у элиты. Сегодня приборы с росписью или из дорогого материала могут позволить и люди среднего класса.

 

Основные столовые приборы

Основные приборы рассчитаны на прием пищи и делятся на:

  • столовые
  • закусочные
  • рыбные
  • десертные
  • фруктовые
  • для горячих напитков

основные столовые приборы фото

В столовый комплект входит ложка, нож и вилка. Его цель - употребление первых и вторых горячих блюд. Также составляющими предметами можно ними накладывать пищу из общей тарелки в порционную.

 

Набор для закусок предназначен для холодных и горячих закусок и состоит из вилки и ножа.

 

Рыбные столовые приборы предназначены для приема рыбы и рыбных блюд. Сюда входит нож, вилка, но они имеют некоторые отличия от привычных приборов. Нож тупой, имеет форму лопатки, чтобы было удобно отделять кусочек от всей рыбы. У вилки зубчики поменьше, чем у столовой.

 

Набор для десертов имеет вилку, ложку и ножик. Вилка с 3-мя острыми зубцами, нож с заостренным концом и шире к концу, а ложка – короче ножа. Ложку подают для поедания желе, муссов, мороженого, а нож и вилку – для тортов, пирогов, запеканок и другой выпечки.

 

Фруктовый набор состоит из вилки, с двумя зубцами, и ножа, меньшего за десертный. Ими едят фрукты, фруктовые салаты. 

И несколько слов о наборах для горячих напитков. К чаю подают чайную ложку, вилку, для лимона, ножик и щипцы для сахара. К кофе ложечка подается меньшего размера. 

 

Дополнительные столовые приборы

Набор столовых приборов имеет и дополнительные атрибуты. Их задача – транспортировать пищу из главного блюда в личное, то есть порционную тарелку, а также для разделки пищи.

 

Сюда относятся: 

дополнительные столовые приборы фото

  • нож для масла – для отрезания порции масла и перекладывания в тарелку;
  • вилка-нож – для сыра;
  • двухрожковая вилка – для селедки;
  • вилка шпротная – для рыбных консервов;
  • приборы для ракообразных;
  • вилка для морских продуктов – мидий, моллюсков, устриц;
  • вилка-игла – имеет один зуб и предназначена для омаров;
  • кокильная вилка – для горячих рыбных закусок;
  • ложка для соли;
  • ложка для салата;
  • половник – для разлива горячих жидких блюд;
  • щипцы – большие для выпечки, маленькие для зефира, шоколада, мармелада;
  • щипцы для орехов и льда;
  • щипцы салатные и щипцы для фасоли спаржевой;
  • ножницы для винограда;
  • лопатка для икры, прямоугольная, фигурная с прорезями;
  • вилка для оливок, для спагетти;
  • щипцы для спагетти, для улиток.

Материал изготовления

Самым частым материалом изготовления приборов для приема пищи служит нержавеющая сталь. Но есть еще и столовые приборы из мельхиора, нейзильбера, серебра, алюминия, дерева. 

 

столовые приборы из нержавеющей стали фотоНержавеющая сталь – материал долговечный, прочный, не требует специального ухода и стоит недорого. Для столовой продукции подходит маркировка 18/10, первое значение – присутствие хрома (прочность), второе – никеля (защита от кислотного и щелочного воздействия). 

 

Красивые столовые приборы из серебра требуют специального ухода и стоят очень дорого. Их легко можно поцарапать, они не очень прочные, но имеют праздничный вид и подчеркивают состоятельность хозяина. 

 

Столовые приборы из мельхиора также стоят очень дорого, но имеют привлекательный вид. Он состоит из никеля, марганца и меди, благодаря которым имеет высокую прочность и сохраняет нужную форму. Поскольку мельхиор перестали изготавливать еще в 50-х годах прошлого века, ему нашли замену – нейзильбер.

 

Предметы из нейзильбера встречаются редко, потому что они покрыты серебром или золотом и стоят очень дорого. Материал мягкий, так как в составе имеет медь, никель, марганец и цинк.

 

Деревянные столовые приборы используют для транспортировки (поездки на природу, в дорогу). К ежедневному использованию дерево не подходит, максимально впитывает влагу и не очень удобно. 

 

Алюминиевые предметы утратили свою популярность. Специалисты спорят, о вреде алюминия на здоровье человека, но доказательств этому пока не нашли. Алюминий не прочный, быстро теряет форму, цвет. 

 

Покупая качественные столовые приборы нужно ориентироваться на:

  • материал
  • точность обработки
  • толщину сырья
  • сложность ухода
  • бренд

Обобщим полученную информацию в одной таблице.

Срок службы при частом использовании Цена Уход Прочность Воздействие агрессивных средств
Нержавеющая сталь долговечный недорого простой высокая не поддается
Серебро долговечный дорого сложный средняя

поддается

Нейзильбер долговечный высокая сложный высокая

поддается

Мельхиор долговечный высокая сложный средняя

поддается

Дерево недолгий недорого простой не высокая

поддается

Алюминий недолгий средняя простой не высокая

поддается

Советы по уходу 

Столовые приборы можно мыть в посудомоечной машине, но не использовать высокотемпературный режим. Деревянные, фарфоровые, керамические, пластмассовые приборы нельзя мыть в воде с температурой выше 400 С. Если приборы моете руками, используйте губку или тряпочку с щадящими моющими средствами

 

После мытья поласкайте предметы и вытирайте салфетками или полотенцем. Серебро, мельхиор и нейзильбер после мытья нужно полоскать в содовом растворе, а сталь – в уксусном или растворе с лимонной кислотой. Для чистки используйте специальные пасты или нашатырный спирт. 

 

Хранение столовых приборов должно быть в сухом месте, без доступа резких запахов и влаги. 

столовые приборы фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії