Как правильно выбрать место для установки палатки

Как правильно выбрать место для установки палатки

27.08.2020, 00:00

палатка у океана фото

 

Каждый, кто любит отдыхать на природе и путешествовать, хоть раз ночевал в палатке. Не всегда нужно быть опытным туристом или специалистов в возведении палатки, главное выполнение всех пунктов правильной установки. 

 

Многие думают, что купил палатку и дело сделано, но это не совсем так. Чтобы вас не беспокоили разнообразные насекомые, не было холодно или жарко, не давили в спину камни, не пугали земноводные прислушайтесь к нашим советам выбора места для туристической палатки.

 

Выбираем место для хорошего отдыха

С палаткой можно ходить отдыхать в горы, к реке, к морю и в лес. В зависимости от места разбивки лагеря есть некоторые правила, которых следует придерживаться. Тогда ваш отдых будет комфортным, удобным и приятным.

 

В лесу

Лес — это замечательное место для уединения, наслаждения природой, пением птиц, отдыха. Здесь можно забыть о городской и домашней суете, работе, шуме мегаполиса и мобильных гаджетах. В лесу можно не только пожарить шашлычки или картошечку, а и пособирать лечебные травы, грибы или понаблюдать за животными. 

 

Если вы поехали отдыхать в лес, то лучшего места для разбивки лагеря чем окраина поляны нет. Подбирая место возле деревьев, вы защитите себя от сильного ветра, дождя и солнца. Непосредственно на поляне можно разбить костер, для приготовления пищи или расположить место для активного отдыха. 

 

палатка у леса фото

Итак, при выборе места в лесу:

  • Ищите место подальше от сухих и гнилых деревьев (во время сильного ветра может рухнуть на голову)
  • Не должно быть муравейников, жители которых могут прийти «в гости»
  • Выбирайте место подальше от тропинок человеческих и животных
  • Убирайте камни
  • Чтобы спать было мягко, подыщите бруснику, чернику, морошку, они станут матрасом и защитят от твердости. Если подстелить мох, то будет очень сыро

Не выбирайте место возле больших разлапистых елей. Большое количество хвои и тень нравится диким кабанам, оленям и лосям, которые могут прийти сюда на ночлег.

 

Возле реки

Чтобы вода вас не подмочила, а комары не покусали подбирайте «правильное место». Поскольку от воды ночью тянет холодом и сыростью, лучше расположить ночлег в метрах 100 от реки. Проследите нет ли тропинок животных, отсутствуют ли в высокой траве гнезда насекомых и пресмыкающихся.

 

Место для размещения палатки должно быть ровным, без ям и горбов. Если присутствуют сухие или гнилые деревья, лучше отойти от них подальше.

 

В горах и на склонах

палатка в горах фото

На склонах и в горах очень тяжело подобрать уютное, комфортное и ровное место. Тем не менее, подыскивая место для ночлега, выбирайте максимально ровное и с меньшим уклоном. Не раскладывайте палатку возле скал и скальных выступах – вдруг будет обвал, чтобы вас не придавило. Дно можно застелить ветками с листьями или травой. Так и палатка не порвется, и вам будет мягко. Если намечается дождь, обкопайте палатку небольшим рвом. Так вода не доберется до вас и ваших вещей. 

 

В горах есть ямы и низины. Многие путешественники располагают палатки там, делая большую ошибку. В таком месте тише и уютней, меньше комаров и вас не видно окружающим. Но в дождь вся вода будет именно здесь, и вы 100% намокните.

 

Возле моря

Некоторые любители морских прогулок и отпуска на соленом побережье предпочитают располагаться в палатке, а не в домике со всеми удобствами. 

 

Устанавливать палатку не стоит близко к воде – комары закусают, а вода может застать в любое время. Место выбирайте с песочной или гальковой основой – на ней удобно лежать и точно знаете, что никакие насекомые здесь не живут.

 

На ровной местности

Ночь может застать путешественника где угодно. Если местность ровная и к лесу или деревьям далеко, стоит позаботиться об установке палатки в поле. Если трава высокая это конечно хорошо (будет мягко спать!), но, чтобы избавиться от насекомых вокруг – притопчите траву ногами. 

 

Если намечается дождь или сильный ветер, то позаботьтесь о крепком креплении.

 

Советы по установке палатки

Начинающие туристы не могут знать всех нюансов и деталей по установке палатке и выборе места. Мы хотим подвести итоги и обобщить полезную путешественникам информацию:

палатка у моря фото

  1. Место разбивки лагеря должно быть максимально ровным, без камней, ям. Если деревья, ветки, кустарники присутствуют, стоит их убрать, чтобы не повредить дно палатки.
  2. На месте не должно быть нор животных, пресмыкающихся, муравейников, гнезд птиц. Также стоит обратить внимание на тропинки. Если это место походов диких животных, то лучше найти другое место иначе вас ночью могут застать дикие кабаны, лоси, лисы и т.д. 
  3. Возле места отдыха не должно быть старых и гнилых деревьев. Во время шторма или сильного ветра они могут упасть, рухнуть и подвергнуть опасности вас и ваших близких.
  4. Не устанавливайте палатку возле обрывов, ям, близко к воде и в низинах. Костер располагайте на расстоянии от палатки, чтобы дым не мешал вам отдыхать, а искры не пропалили тент.
  5. Спать в палатке ложитесь головой вверх, а ногами вниз. Хоть местность и ровная, но небольшой уклон всегда есть и неправильное положение во сне даст о себе знать уже утром (головная боль, боль в шеи, спине и т.д.).
  6. Ну и последний, но самый важный момент. Перед организацией похода и составлении маршрута уточните можно ли останавливаться на ночлег и устанавливать палатку в данном месте. Чтобы егеря и охотники вас не испугали, а вы не наткнулись на стаи диких животных лучше заранее позаботиться о месте отдыха.

С нашими советами ваш отдых будет правильным, комфортным и удобным. Приятного отдыха и удачного выбора места для установки палатки.

 

палатка в лесу фото


Статті

Как организовать пространство в ванной
03.01.2023

В ванной можно расслабиться, обрести гармонию или зарядиться хорошим настроением на будущий день, так что правильно рганизованое пространство вам в этом поможет.

Занятие спортом: что нужно для дома
03.01.2023

Помочь сберечь фигуру в стандартах красоты, постоянно поддерживать мышцы в тонусе и укреплять свое здоровье, обеспечить хорошее настроение и помочь избавиться от комплексов помогают регулярные домашние тренировки. 

Для чего нужны термопоты
03.01.2023

Организовать горячую воду для приготовления вкусностей может чайник. Но если посиделки затягиваются, повторные кружки чая могут быть холодными или потребуется повторное кипячение воды. Чтобы не тратиться на затраты электроэнергии, а как результат большие финансовые расходы, можно использовать термопот. 

Как согреться этой зимой при помощи одежды и текстиля
03.01.2023

С наступлением холодов каждый задумывается об утеплении. Особенно утепление себя, своих родных и своего жилья актуально этой зимой, когда многие могут остаться без привычного и такого желанного комфорта.

Как согреться и не замерзнуть зимой: лайфхаки из подручных материалов
03.01.2023

Чтобы холода, морозы, сырость не пугали, в вашем доме было максимально комфортно и уютно, мы подготовили несколько лайфхаков.

Как выбрать газовую горелку?
03.01.2023

В полевых условиях организовать горячий прием пищи достаточно тяжело, но имея необходимое оборудование с такой задачей легко справится каждый охотник, рыбак, турист или просто любитель пикников.

Правила ухода за подушками
22.07.2022

Соблюдение основных рекомендаций по уходу за подушками способно существенно повлиять на качество сна, улучшение настроения и самочувствия.

Разбираемся в столовом текстиле – мулетоны, напероны, раннеры
22.07.2022

Рестораторы придумывают все больше новых элементов декора, в их лексиконе часто звучат новые, порой непонятные слова – мулетон, наперон, сет, плейсмат, раннер и т.д.

Меламиновая посуда: преимущества и недостатки
22.07.2022

Правда ли, что посуда меламина опасная и в чем ее преимущества, разберемся ниже.

Сервировка стола для оригинальной подачи арбуза
22.07.2022

Сочный, сладкий арбуз можно кушать не только в кругу семьи, а и подавать на праздничный стол. Как это сделать, чтобы это выглядело красиво, удобно и эффектно.

Домашнее лето – 5 идей обустройства уголка для отдыха на балконе и террасе
22.07.2022

Уютное место для релаксации можно организовать на балконе или террасе.

7 рекомендаций по выбору хорошей кофемолки
15.02.2022

Выбор кофемолки – важный шаг как для ценителей кофе, так и желающих ими стать. Приличная кофемолка позволяет определить вкус приготовленного напитка даже больше чем кофемашина или турка. 

Правила выбора кухонной машины
11.02.2022

В чем особенности кухонной машины и как правильно ее выбрать.

Для чего нужен тостер и как правильно его выбрать
07.02.2022

Чтобы приобретая тостер не ошибиться в выборе и купить надежного помощника, стоит разобраться на какие критерии стоит обращать внимание.

Какими характеристиками должен обладать хороший утюг
04.02.2022

Выбирая утюг, который прослужит долго, надежно и качественно, стоит ориентироваться на несколько важных параметров. 

Viber068-837-75-50
Telegram0-800-330-730
Категорії